Сказано в эфире

"Мы нашли выход". Заслуженный пилот о сертификации МС-21

Читать на сайте radiosputnik.ru
Самолет МС-21 получил во вторник сертификат типа, сертификационные полеты продолжатся, сообщили в Минпромторге. В эфире радио Sputnik член Общественного совета по гражданской авиации Ространснадзора Олег Смирнов рассказал о процессе сертификации МС-21.
МС-21-300 с крылом из российских материалов совершил первый полет
Пассажирский самолет МС-21 получил во вторник сертификат типа, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.
"Сертификационные полеты для расширения сертификата продолжатся и в следующем году, и в 2023-м, так как он будет расширяться вплоть до 2024 года. Внесение в сертификат типа изменений, подразумевающих использование российского композитного крыла и российского двигателя, запланировано на 2022 год", – добавил Мантуров.
Как уточнили в Минпромторге, базовый сертификат включает крыло из иностранных материалов и импортный двигатель.
В эфире радио Sputnik заслуженный пилот СССР, член Общественного совета по гражданской авиации Ространснадзора Олег Смирнов рассказал о процессе сертификации МС-21.
«
"Это первый экземпляр самолета, крыло которого было сделано с применением американских композитных материалов, (закупленных в период) когда они (США, – ред.) еще не ввели ограничения на их поставку, и с американскими двигателями. Вот этот самолет получил сертификат, и тем самым он очень хорошо продвинулся. Теперь задача состоит в том, чтобы преодолеть ограничения, которые ввели США и Европа, перестав нам поставлять композитные материалы", – сказал Олег Смирнов.
Эта задача уже решается, продолжил он.
«
"Мы нашли выход из положения, стали выпускать свои композиты, тем более, что мы – авторы композитных материалов, но с 90-х годов производство было прекращено. Теперь мы возобновили это производство, и сейчас стоит задача сертифицировать самолет с нашим отечественными крылом и с отечественными двигателями", – пояснил заслуженный пилот.
МС-21 – среднемагистральный пассажирский лайнер нового поколения, разработку которого ведет ПАО "Корпорация "Иркут" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК). Первый полет МС-21 совершил 28 мая 2017 года.
"На высоте". Эксперт перечислил особенности нового авиалайнера МС-21-300
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем