Сказано в эфире

Под чье влияние попадет Польша, если ее "выгонят" из ЕС? Мнение эксперта

Читать на сайте radiosputnik.ru
Выход или исключение Польши из ЕС грозит стране "трагедией": она может попасть в "российскую сферу влияния", заявил польский сенатор Ян Филипп Либицкий. В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин высказал свое мнение на этот счет.
В России опровергли сообщения о требовании ЕС заплатить 290 миллиардов евро
Выход или исключение Польши из Европейского союза станет "трагедией" для страны, при таком сценарии Варшава может оказаться в сфере влияния России, заявил сенатор от Польской крестьянской партии Ян Филипп Либицкий.
"Мы находимся в таком месте в Европе, что, на мой взгляд, говорить о каком-то нейтралитете – это просто сказки. Либо мы можем находиться в ЕС и НАТО, либо – в российской сфере влияния", – цитирует Либицкого РИА Новости.
По словам политика, польские власти должны сделать все возможное, чтобы страна не покинула Евросоюз, потому что это был бы "катастрофический сценарий". Либицкий считает, что Варшаве необходимо как можно быстрее принять евро в качестве национальной валюты, чтобы избежать такого развития событий.
Ранее конституционный суд Польши признал верховенство национального права над законами Европейского союза – в Европарламенте назвали этот шаг началом процесса выхода страны из ЕС. 22 декабря стало известно, что Еврокомиссия запускает юридическую процедуру против Польши за нарушение законов Евросоюза.
В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин прокомментировал заявление Либицкого.
«
"Опасения польского сенатора, что их могут выгнать из Евросоюза, вполне реалистичны. А вот то, что они попадут под влияние России, исходя из истории Польши, очень сомнительно. Если такого рода выход состоится, то, скорее всего, Польша подпадет под еще бо́льшее влияние Соединенных Штатов. Думаю, что США будет абсолютно наплевать, что там происходит внутри Польши, главное – чтобы там были размещены американские базы, размещены американские ракеты. И главное, чтобы русофобия в Польше продавалась столь же хорошо, как она продается сейчас на внутреннем и внешнем рынке", – сказал Михаил Смолин.
За что боролись. Депутат оценил требование ЕС к РФ из-за импортозамещения
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем