В мире
Шойгу объяснил, что было бы с Крымом в составе Украины после 2014 года

Министр обороны Шойгу заявил, что Россия в 2014 году спасла Крым от украинских неофашистов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 декабря/ Радио Sputnik. Крым стал бы мишенью украинских неофашистов и ультранациналистов, если бы не вернулся в состав России, уверен министр обороны РФ Сергей Шойгу.
"Слава богу, что под руководством нашего президента в 2014-м удалось сохранить мир в Крыму. Потому что, если бы вся эта публика – украинские неофашисты, ультранационалисты, экстремисты и наемники из европейских стран и США – прибыли тогда после совершения в Киеве госпереворота, как они собирались, в Крым, – уверяю, никому бы мало не показалось", – сказал министр в интервью изданию "Аргументы и Факты".
По словам министра, если бы полуостров остался в составе Украины, там "был бы такой очаг, что не потушили бы всем миром".
Шойгу также подчеркнул, что Министерство обороны по-прежнему наблюдает последствия попыток "нелюдей" вместе с украинскими войсками установить свои порядки в Донецкой и Луганской областях.
Крым стал российским регионом по итогам референдума в 2014 году после государственного переворота на Украине. За воссоединение с РФ высказались 96,77% избирателей Крыма и 95,6% проголосовавших в Севастополе.
Киев продолжает считать регион своей, но временно оккупированной территорией. Западные страны проигнорировали международное право и устав ООН, в соответствии с которыми проходил референдум, и ввели санкции в отношении РФ и Крыма, от которых продолжают страдать преимущественно жители полуострова.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Верховной раде предположили договоренность Москвы и Вашингтона о вступлении Крыма в состав РФ.
"Они не могут понять одного". Политолог о санкциях Запада против России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем