В мире
Кличко призвал готовиться "к самому худшему" и усилить оборону Киева

Мэр Киева Кличко: в столице необходимо развернуть систему территориальной обороны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 декабря/ Радио Sputnik. Мэр Киева Виталий Кличко выступил за разворачивание системы территориальной обороны столицы, сообщает официальный портал Киева.
Такое распоряжение градоначальник дал в ходе совещания по вопросам безопасности с руководителями департамента муниципальной безопасности, бригады территориальной обороны города, прокуратуры и полиции. Также во встрече участвовали представители командования ВСУ и СБУ.
«
"Заявления и угрозы России, скопления войск агрессора на границах нашего государства побуждают нас подготовиться к разным возможным сценариям событий. В частности, и к самому худшему. У нас должен быть четкий план действий в критической ситуации, отработана координация и действия всех служб и структурных подразделений", – цитирует портал столичного мэра.
Кличко подчеркнул, что систему необходимо запустить в самое ближайшее время. Мэр отметил, что на январь в Киеве назначены командно-штабные учения.
Он напомнил, что особого внимания требует свыше 500 киевских объектов критической инфраструктуры. По словам Кличко, от безопасности столицы зависит стабильность всей страны.
В последнее время Запад практически ежедневно обвиняет Россию в якобы готовящемся вторжении на Украину. В лояльной Вашингтону прессе появляются сообщения о плане и сроках "нападения".
Россия неоднократно отвергала подобные обвинения. В Москве подчеркивали, что "вбросы" в западной прессе о "нападении" на Украину используются в качестве предлога для размещения вооружений НАТО близ российских границ.
Накануне вице-президент США Камала Харрис пригрозила Москве санкциями, которых в России "еще не видели". Глава МИД РФ Сергей Лавров скептически прокомментировал угрозы, отметив, что это "фантастический" сценарий с изоляцией России. Глава МИД также не исключил провокации Запада на Украине с целью возложить за них ответственность на РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило, зачем Кличко вступился за подозреваемого в госизмене Порошенко.
"Идиотская идея". В Киеве раскритиковали "маразм" воинского учета женщин
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем