В мире
СМИ: советник канцлера ФРГ встретится с Козаком для обсуждения Украины

dpa: советник канцлера ФРГ Плётнер и замглавы АП Козак договорились о встрече по Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 декабря/ Радио Sputnik. Советник немецкого канцлера по внешнеполитическим вопросам Йенc Плётнер и замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак договорились встретиться в январе для обсуждения ситуации на Украине, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство dpa.
«
"Высокопоставленные представители Германии и России встретятся в начале января для обсуждения конфликта на Украине... Йенс Плётнер... и Дмитрий Козак договорились в четверг в телефонном разговоре о личной встрече", – говорится в сообщении.
По данным агентства, в ходе телефонного разговора в четверг, 23 декабря, Плётнер призвал к деэскалации ситуации в Донбассе, а также на границе России с Украиной.
Он отметил, что Украина и Франция также должны принимать участие в обсуждении.
"Целью немецкой стороны остается достижение скорейшего восстановления нормандского формата", – сообщили агентству dpa правительственные источники.
Ранее глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что все стороны контактной группы по Донбассу договорились вернуться к полноценному соблюдению режима прекращения огня в регионе, что будет шагом к деэскалации ситуации.
В 2014 году киевский режим, который установился на Украине в результате антиконституционного государственного переворота, начал против жителей юго-востока страны военную операцию.
По данным самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, жертвами конфликта стали около 6,8 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч контактной группы. Однако и после соглашений о перемирии продолжаются перестрелки.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Киев изъявил желание участвовать в переговорах РФ и США по безопасности.
Шольц сделал первое заявление по Украине в должности канцлера ФРГ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем