В мире
СМИ: в Одессе пришвартовался десятый за год боевой корабль НАТО

"Думская": в порт Одессы зашел французский многоцелевой фрегат Auvergne D654

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 декабря/ Радио Sputnik. Боевой корабль НАТО, французский многоцелевой фрегат Auvergne D654 зашел в одесский порт, сообщает украинское издание "Думская".
"В 8:30 (9:30 мск) силуэт корабля показался на горизонте, а в 9:30 (10:30 мск) он пришвартовался к 19 причалу морвокзала. Первым на борт корабля поднялся командующий ВМС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа", – сообщает издание.
В статье отмечается, что французский фрегат – это уже десятый корабль альянса, который швартовался в одесском порту за этот год. По данным издания, корабль зашел в Черное море 14 декабря. Уточняется, что в Одессе фрегат пробудет до 28 декабря.
«

"Auvergne D654 является самым современным кораблем французского флота. Он введен в состав ВМС в феврале 2018 года. Длина – 142 метра, ширина – 20 метров, осадка – пять метров. Несет самое современное радиоэлектронное оборудование", – сообщает издание.

В последнее время участились обвинения в адрес РФ со стороны Запада в так называемой подготовке вторжения на Украину. В Москве неоднократно отвергали подобные сообщения, подчеркивая, что Россия не собирается ни на кого нападать. Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, в НАТО используют любой повод, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ.
В феврале 2019 года Верховная рада приняла поправки в конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО. Украина стала шестым государством, получившим статус партнера альянса с расширенными возможностями.
В самом альянсе курс киевских властей поддерживают, но не называют сроки, когда страна сможет стать полноценным членом блока.
Ранее политолог оценил для радио Sputnik шансы прийти к консенсусу в ходе переговоров России и США по гарантиям безопасности.
В Госдуме заявили, что провокации в Черном море будут "жестко пресечены"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем