Сказано в эфире

"Грамотное решение". Эксперт о подходе России к признанию талибов

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия работает консолидированно с другими странами в решении вопроса признания талибов, заявил президент Владимир Путин в ходе Большой ежегодной пресс-конференции. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал эксперт Станислав Тарасов.
Шойгу заявил о рисках экспорта терроризма и наркотиков из Афганистана
Решение о признании правительства талибов должно быть консолидированным, заявил Владимир Путин на Большой ежегодной пресс-конференции. Так президент ответил на вопрос о возможности признания Россией правительства движения "Талибан"* в Афганистане.
По словам Путина, в целом надо исходить из реалий и из того, что силы, оказавшиеся у власти в Афганистане, будут стремиться к тому, чтобы в руководстве страны были представлены все этнические группы.
"Что касается признания, мы работаем консолидированно со всеми участниками международного общения. У нас есть своя позиция – мы будем стремиться к тому, чтобы это решение было консолидированным", – сказал президент.
По мнению Путина, сейчас нужно оказать помощь афганцам, и это должны в первую очередь сделать те страны, которые 20 лет присутствовали в Афганистане и разрушали его экономику.
В эфире радио Sputnik политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Станислав Тарасов назвал позицию России в этом вопросе грамотной и разумной.
«
"Сейчас выработано несколько интригующих позиций, исходя из того, в какую сторону качнутся талибы. Было принято грамотное, разумное решение действовать на основе резолюции Совета Безопасности ООН, действовать согласованно, стимулируя талибов к тому, чтобы они создали так называемое комфортное, удобное правительство. Хотя верить в это сложно: за 20 лет пребывания американцев это не удалось сделать, и вряд ли внешними факторами, давлением удастся этого достигнуть. Тем не менее, талибы оказываются перед очень сложным выбором: у них заморожены активы, в стране гуманитарная катастрофа, сложнейшие экономические проблемы, голод. И в этой ситуации только консолидированными действиями можно выйти из этой ситуации", – сказал Станислав Тарасов.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
В представительстве Афганистана при ООН сменился руководитель
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем