В мире
"Газпром" не стал возобновлять поставки по трубопроводу "Ямал – Европа"

"Газпром" не возобновил поставки топлива по трубопроводу "Ямал – Европа" через Польшу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 декабря/ Радио Sputnik. Российская компания "Газпром" не стала бронировать мощности газопровода "Ямал – Европа" для транзита топлива через Польшу, передает РИА Новости со ссылкой на данные GSA Platform.
Ранее "Газпром" заказывал мощности не на регулярной, а на дополнительной сессии, а также использовал краткосрочное внутридневное бронирование на несколько часов. На четверг, 23 декабря, предложение четвертый день подряд оказалось невостребованным.
Всего предлагались 89,1 миллиона кубометров на точке входа в польский участок магистрали, которая служит "Газпрому" одним из основных маршрутов поставок в Европу.
Российская компания продолжает снижать бронирование мощностей газопровода с конца прошлой недели. Госкорпорация также отказалась делать резерв на весь месяц и использовала ресурсы, заказывая объемы ежедневно.
В "Газпроме" отметили, что поставляют топливо по трубопроводу в соответствии с условиями договоров.
Снижение транзита по магистрали "Ямал – Европа" оказывает влияние на цены на европейском энергетическом рынке. Так, во вторник, 21 декабря, стоимость фьючерсов впервые в истории достигла 2190 долларов за тысячу кубометров.
Трубопровод "Ямал – Европа" вместе с магистралью "Северный поток" и ГТС Украины формируют один из главных маршрутов транзита российского топлива в ЕС. "Ямал – Европа" проходит через Россию, Белоруссию, Польшу и Германию и может прокачивать до 33 миллиардов кубометров газа в год.
Долгосрочный контракт "Газпрома" с Польшей на транзит газа по "Ямал – Европе" истек в прошлом году, и на газовый год 2020-2021 компания бронировала мощности магистрали через аукцион.
Ранее радио Sputnik сообщило, какой совет итальянский премьер дал европейским коллегам касательно энергетического диалога с Россией.
Американские танкеры с СПГ поменяли курс на Европу из-за роста цен на газ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем