Сказано в эфире

Экономист: США недовольны импортозамещением? Значит, все делаем правильно

Читать на сайте radiosputnik.ru
Заявление торгового представителя США Кэтри Тай о якобы нарушениях со стороны России правил Всемирной торговой организации, связанных с программой импортозамещения, прокомментировал в эфире радио Sputnik кандидат экономических наук Михаил Беляев.
Политолог рассказала, чем может обернуться продление ЕС санкций против РФ
Проводимая Россией политика импортозамещения нарушает нормы и правила Всемирной торговой организации (ВТО), говорится в докладе офиса торгового представителя США Кэтрин Тай.
По ее утверждению, Москва систематически игнорирует основополагающие принципы ВТО: справедливую конкуренцию, недискриминационные практики в отношении зарубежной продукции, содействие открытой торговле и предсказуемость.
Нарушение этих правил международной организации, по словам Тай, "ставит американских рабочих и предпринимателей в экономически невыгодные условия". Торгпред США пообещала задействовать инструменты ВТО для "привлечения России к ответу за ее поведение".
В эфире радио Sputnik кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев прокомментировал заявление.
«
"Как говорится, если твой неприятель хвалит тебя, значит, ты совершил какую-то глупость. Здесь наоборот: к нам есть претензии, значит, с точки зрения своей экономики и с точки зрения политики, мы поступаем совершенно правильно. Мы отстаиваем свои интересы, укрепляем собственную экономику, что нашим оппонентам, естественно, не нравится. Они пытаются критиковать нас за такой экономический курс, пытаясь затруднить наше движение вперед, в том числе, выдумывают какие-то новые санкции, которые могли бы подействовать на нашу экономику. Это их больше всего и раздражает: они вводят санкции, а мы выходим из этой ситуации, адаптируемся. Наша экономика становится более эффективной и целенаправленной", – сказал Михаил Беляев.
США недовольны проводимой Россией политикой импортозамещения
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем