Сказано в эфире

"На сквозняке посидели?" Экономист о претензиях "Нафтогаза" к "Газпрому"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинский "Нафтогаз" пожаловался в Еврокомиссию на "Газпром", обвинив российскую компанию в росте цен на топливо на европейском рынке. В эфире радио Sputnik экономист Александр Дудчак прокомментировал эти претензии.
Американские танкеры с СПГ поменяли курс на Европу из-за роста цен на газ
"Нафтогаз Украины" обратился в Еврокомиссию с жалобой на российский "Газпром" из-за цен на газ, сообщила пресс-служба украинской компании.
Украинский холдинг утверждает, что "Газпром" "резко уменьшил продажу собственного газа на европейском спотовом рынке, несмотря на растущий спрос, и ограничивает возможности других компаний поставлять дополнительные объемы газа в Европу". Это, как считают в "Нафтогазе", привело к рекордному подорожанию голубого топлива в Европе.
Заявители также попросили Брюссель немедленно принять обеспечительные меры, в том числе обязать "Газпром" выставить на продажу через электронную платформу значительные объемы для поставки на российско-украинской границе или "по крайней мере, на границе Украины и стран ЕС".
В эфире радио Sputnik политолог, экономист Александр Дудчак высказал мнение, что претензии "Нафтогаза" необоснованны: российская компания в последние месяцы направляет в Европу дополнительные объемы газа плюс к тому количеству, которое она поставляет по действующим контрактам.
«
"Свои обязательства перед всеми партнерами "Газпром" выполняет. Претензии здесь предъявлять невозможно, объемы газа, поставляемого из России, увеличены. А то, что на Украине запасы газа были минимальными, и что в Европе не все страны подошли к зимнему периоду вполне к нему готовыми – кто в этом виноват?" – сказал Александр Дудчак.
Он напомнил, что дефицит энергоресурсов в Европе образовался главным образом из-за того, что поставщики сжиженного природного газа предпочитают в последнее время направлять танкеры в Азию, где цены на сырье выше.
В то же время, добавил экономист, последствия такой ситуации можно было бы смягчить за счет запуска газопровода "Северный поток-2", против которого выступали США и некоторые их европейские партнеры, включая Украину.
«
"Они (украинская сторона, – ред.) так не хотят запуска "Северного потока-2", и при этом выставляют такие претензии российской компании – они что, на сквозняке посидели в эту холодную зиму? Это полная неадекватность", – считает Александр Дудчак.
Осенью спотовые цены на газ в Европе значительно выросли, а в конце декабря цена на газ в Европе обновила исторический максимум, достигнув 2150 долларов за тысячу кубометров.
"Северный поток-2" – газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря, партнерами "Газпрома" в этом проекте являются ряд крупных энергетических компаний Западной Европы. Его строительство завершилось в сентябре, в настоящий момент газопровод проходит сертификацию.
""Газпрому" и не требуется на кого-то давить". Эксперт об обвинениях Польши
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем