В мире
Власти Казахстана: речи о дерусификации в республике не идет

Власти Казахстана не обсуждают введение запрета на использование русского языка

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 декабря/ Радио Sputnik. Власти Казахстана не обсуждают введение запрета на использование русского языка, заявил интернет-проекту "Открытый диалог 2.0" первый заместитель руководителя администрации президента страны Даурен Абаев.
«
"Заголовки некоторых изданий говорят, что в Казахстане избавляются от наружного применения русского языка. Звучит так, словно мы принимаем закон, запрещающий русский язык в наружной рекламе… На самом деле никто не отменяет русский язык, мы лишь делаем обязательным использование казахского языка. Никакой проблемы нет, если вывеска будет на двух или трех языках", – подчеркнул он.
Абаев также обратил внимание, что на наружной рекламе, вывесках и в меню ресторанов казахский язык либо не используется, либо используется с ошибками.
По его словам, в Казахстане у русского языка в наружном применении нет никаких проблем, а у казахского – есть. По этой причине власти решили исправить ситуацию.
"Речи о какой-либо дерусификации не идет. Мы лишь боремся за качественное и корректное использование государственного языка", – заключил Абаев.
Ранее радио Sputnik рассказало, что думает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев о значимости русского языка.
На Украине хотят ограничить в работе депутатов за выступления по-русски
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем