В мире
В МИД назвали "самый большой должок" США перед Россией

Замглавы МИД Рябков: Вашингтон должен воспринимать Москву как равноправного партнера

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 декабря/ Радио Sputnik. США следует научиться относиться к России как к полноправному партнеру, с которым можно вести взаимоуважительный диалог, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
«
"Самый большой должок за США – это научиться воспринимать Россию как партнера, с которым можно и нужно вести взаимоуважительный диалог, договариваться на основе баланса интересов, а не через навязывание каких-то своих односторонних схем или выдвижение ультиматумов. По всем направлениям", – сказал дипломат, его слова приводит РИА Новости.
Он подчеркнул, что Москва готова к нормализации отношений с Вашингтоном и уже выступила с такой инициативой.
"Все предложения <…> у них на столе. Нет ничего, что можно было бы описать словами "должок за Россией". Все предложено американцам. Вопрос политического выбора", – пояснил замглавы МИД.
При этом Рябков указал на то, что отрицательная реакция на предложения Москвы по гарантиям безопасности будет свидетельствовать о том, что Вашингтон сознательно продолжает усиливать напряженность.
На прошлой неделе МИД РФ опубликовал проекты договоров с НАТО и США о гарантиях безопасности. Документы, в частности, исключают дальнейшее расширение альянса на восток и вступление в него стран бывшего СССР. Также проект предусматривает отказ от любой военной деятельности альянса на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.
В НАТО подтвердили, что получили документы и будут их изучать, но добавили, что планируют учитывать мнение Киева.
Ранее радио Sputnik сообщило, в каком ключе Германия планирует обсуждать предложения Москвы по гарантиям безопасности.
Форма прикрытия? Почему США затягивают с ответом на предложения России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем