В мире
Президент Литвы выступил за размещение войск НАТО на Украине

Президент Литвы Науседа призвал НАТО разработать план против России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 декабря/ Радио Sputnik. Североатлантическому альянсу следует разместить войска на Украине и разработать план действий против России, считает президент Литвы Гитанас Науседа.
«
"НАТО должно отреагировать не только тем, что оно сконцентрирует свои войска на восточном фланге, но и усилением своего военного потенциала. Повышение военного потенциала – это хорошо, но у нас должен быть алгоритм, что делать, если будет сценарий А, сценарий Б, сценарий С", – сказал Науседа на брифинге в Киеве, его цитирует РИА Новости.
Он также отметил, что Евросоюз должен ответить на интеграцию РФ и Белоруссии, которая, по мнению литовского президента, нарушает баланс в регионе.
Накануне министр обороны Литвы заявил, что страна готова поставить Украине летальное оружие "для защиты суверенитета".
Ранее президент России Владимир Путин назвал "красными линиями" возможное размещение вооружения НАТО на территории Украины. Москва разработала проекты гарантий безопасности с ЕС и НАТО и ожидает, когда документы изучит Вашингтон и члены альянса. Замглавы российского МИД Александр Грушко отметил определяющую роль США в вопросе обсуждения предложений РФ по безопасности.
Ранее радио Sputnik сообщило, что беженцев с белорусско-польской границы отправят в Литву.
Зеленский рассказал, когда Украину возьмут в НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем