В мире
МИД Германии уточнил, с кем намерен обсудить предложения РФ по безопасности

МИД ФРГ: предложения России по гарантиям безопасности ясны, они будут обсуждаться

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 декабря/ Радио Sputnik. Германия обсуждает предложения Москвы по гарантиям безопасности со всеми партнерами в ЕС и НАТО, заявила представитель МИД ФРГ Андреа Зассе.
«
"Предложения, сделанные Россией на прошлой неделе, российский МИД сам обнародовал, это значит, что содержание ясно… Речь сейчас идет о том, чтобы, конечно, обсудить эти предложения, представленные русскими, в соответствующих форматах для диалога. Сами по себе предложения не могут заменить обсуждения между партнерами и Россией", – сказала Зассе, ее слова приводит РИА Новости.
Она отметила, что в обсуждении принимают участие все партнеры Германии в Евросоюзе и НАТО.
"Мы, само собой, обсуждаем эти предложения, представленные Россией, которые Россия сама обнародовала, со всеми партнерами в ЕС и НАТО", – добавила Зассе.
На прошлой неделе МИД РФ опубликовал проекты договоров с НАТО и США о гарантиях безопасности. Документы, в частности, исключают дальнейшее расширение альянса на восток и вступление в него стран бывшего СССР. Также проект предусматривает отказ от любой военной деятельности альянса на Украине, в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.
Накануне заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко отметил, что позиция США по предложениям России будет определяющей. Он подчеркнул, что документ составлен таким образом, "чтобы все было абсолютно понятно". По мнению дипломата, сегодня наступил крайне напряженный момент, при котором необходим прямой и четкий разговор.
Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков отметил в понедельник, что пока от США не последовало никакого ответа на предложения Москвы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что во Франции выступили за диалог с Россией.
В Кремле прокомментировали идею Минска разместить у себя ядерное оружие
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем