В мире
"Газпром" не заказал на январь допмощности для транзита через Украину

"Газпром" не забронировал на январь дополнительные мощности для транзита через Украину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 декабря/ Радио Sputnik. "Газпром" не стал заказывать на январь дополнительные мощности для транзита через Украину и забронировал менее четверти мощностей, предложенных для транзита через Польшу. Об этом, как сообщает РИА Новости, свидетельствуют данные GSA Platform и венгерской торговой площадки RBP.
Так, по данным RBP, российская компания не стала бронировать на январь дополнительные мощности газотранспортной сети Украины на границе с Россией. В то же время, на границе Украины со Словакией по итогам аукциона была выкуплена часть предложения в объеме 13,2 миллиона кубометров в сутки из доступных 70,4 миллиона. Заказать этот объем могла любая компания, но в последние месяцы именно "Газпром" пользовался этим предложением.
Уточняется также, что "Газпром" забронировал на январь мощности в 19,26 миллиона кубометров газа в сутки для перекачки по газопроводу "Ямал – Европа" через Польшу. В общей сложности на аукционе в понедельник предлагалось забронировать мощности в объеме 89,1 миллиона кубометров газа в сутки.
Ранее радио Sputnik сообщало о начале заполнения газом второй нитки "Северного потока-2".
Боррель обвинил Россию в давлении на ЕС с помощью газа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Обсудить
Рекомендуем