В мире
Боррель обвинил Россию в давлении на ЕС с помощью газа

Глава дипломатии ЕС Боррель: Россия выполняет обязательства по поставкам газа в Европу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 декабря/ Радио Sputnik. Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель заявил, что Россия хоть и выполняет обязательства по поставкам газа в ЕС, но отказывается увеличить объемы якобы ради давления для скорейшего запуска "Северного потока-2".
Для ввода в эксплуатацию трубопровода необходимо пройти сертификацию Федеральным сетевым агентством Германии (BNA). В ноябре ведомство приостановило процесс, выставлено условие о создании дочерней компании, которая должна будет подать заявку повторно.
В четверг, 16 декабря, глава BNA Йохен Хоманн заявил, что решения по "Северному потоку-2" не будет до середины 2022 года.
«
"Россия использует энергию как инструмент для политического давления (к примеру, в Молдавии). Строго говоря, Россия выполняет свои обязательства по поставкам газа, но многие считают, что ее отказ увеличить объемы экспорта в Европу или заполнить принадлежащие "Газпрому" хранилища – это средство для оказания давления на ЕС", – написал Боррель в своем блоге, его слова приводит РИА Новости.
В частности, он указал на то, что речь может идти о "желании обеспечить выдачу лицензии "Северному потоку-2".
По мнению Борреля, кризисы на Украине и в Белоруссии развиваются на фоне роста цен на энергетическом рынке Европы. Он напомнил, что на сегодняшний день Россия обеспечивает 40% потребностей ЕС в голубом топливе.
"Любые разговоры о России, Украине, Белоруссии имеют энергетическое измерение", – подчеркнул глава евродипломатии.
Ощутимый рост цен на газ в Европе начался с апреля, когда средняя стоимость на споте по TTF колебалась в диапазоне 250-300 долларов за тысячу кубометров.
Исторический максимум на фьючерсном рынке – выше 1900 долларов за тысячу кубометров – был достигнут 6 октября. Эксперты связывали рост цен с несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ, ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на сжиженный природный газ в Азии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Германии назвали "Северный поток-2" причиной головной боли Европы.
Сенат США проголосует по проекту санкций против "Севпотока-2" в январе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем