В мире
СМИ: Байден приказал не допустить "вторжения" России на Украину

CNN: Байден отвел четыре недели на предотвращение возможного вторжения России на Украину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 декабря/ Радио Sputnik. Президент США Джо Байден поручил руководству по национальной безопасности подготовить все возможные инструменты, чтобы избежать якобы готовящегося вторжения России на Украину, передает телеканал CNN.
По данным СМИ, глава Белого дома надеется избежать сценария 2014 года, когда присоединение Крыма к России "застало США и ЕС врасплох". Как отмечает "Москва 24", на возможную агрессию в отношении Украины американская сторона стала реагировать еще осенью. Так, глава ЦРУ Уильям Бернс приезжал для переговоров в Москву, однако они ни к чему не привели.
«
"Опасаясь повторения ошибок, сделанных в 2014 году, когда США и Европа были застигнуты врасплох аннексией Крыма Россией, Байден приказал своей команде национальной безопасности использовать все возможные инструменты, чтобы попытаться сдержать президента России Владимира Путина", – сказал CNN высокопоставленный чиновник.
Он также отметил, что на подготовку конкретных действий у США остается только четыре недели. Собеседник издания подчеркивает, что санкции, введенные против РФ в 2014 году, были направлены на сдерживание среднесрочного и долгосрочного развития конкретных государственных компаний.
"Предлагаемые в настоящее время варианты (санкций, – ред.), напротив, будут подавляющими, немедленными и повлекут за собой значительные издержки для российской экономики и их финансовой системы", – утверждает источник CNN.
В последнее время Запад обвиняет Россию в подготовке "вторжения" на Украину. Европейские и американские СМИ регулярно пишут о "российской агрессии" и называют ее основанием для поставок Киеву вооружения.
Кремль неоднократно опровергал эти сообщения. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Россия перемещает войска в пределах своей территории на свое усмотрение, и это никому не угрожает. Он подчеркнул, что "истерика нагнетается искусственно" теми, кто пригнал свои корабли из-за океана. Официальный представитель МИД Мария Захарова отмечала, что Запад продолжает "накачивать" Украину оружием и перекладывает ответственность за свои ошибки в этой стране на Москву.
Ранее радио Sputnik сообщило, зачем представители Конгресса США приезжали в Киев.
"Сесть и поговорить". В МИД РФ уточнили, чего ждут от США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем