В мире
В Минобороны ФРГ пригрозили не пустить чиновников РФ "в Париж на шоппинг"

Минобороны Германии призвало ввести санкции из-за Украины против Путина и его окружения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 декабря/ Радио Sputnik. Новый министр обороны Германии Кристина Ламбрехт предложила угрожать России жесткими санкциями и не пускать людей из окружения Владимира Путина за покупками на Елисейские поля, чтобы снизить напряженность на Украине.
Она заявила о необходимости разработать план противодействия РФ совместно с членами НАТО.
«
"Мы должны исчерпать все возможности дипломатии и экономических санкций. А все последующие шаги нужно обсуждать в тесной координации в альянсе", – заявила Ламбрехт, ее цитирует РИА Новости.
Министр назвала Россию "агрессором", ссылаясь на якобы размещение войск РФ вблизи границ с Украиной.
"Поэтому моя первая (зарубежная, – ред.) поездка в воскресенье будет в Литву для посещения сил быстрого реагирования НАТО, чтобы получить представление о том, как солдаты видят ситуацию", – сказала министр.
Кулеба назвал самый "грандиозный" вариант западных санкций против России
По мнению Ламбрехт, Украина испытывает обоснованный страх перед российским "вторжением"
«
"Мы должны использовать все возможности, чтобы добиться разрядки. К этому относятся и угрозы жесткими санкциями", – заявила она.
Министр допустила, что ограничения могут коснуться и "Северного потока-2", но сейчас, по мнению Ламбрехт, следует сосредоточиться на персональных санкциях.
«
"В настоящее время мы должны сфокусироваться на Путине и его окружении. Те, кто несет ответственность за агрессию, должны почувствовать персональные последствия. Например, то, что они не смогут отправиться на шоппинг на Елисейские поля в Париже", – заявила министр.
В последнее время Запад регулярно высказывается о так называемой российской агрессии и планах Москвы "вторгнуться" на Украину. Под этим предлогом США и европейские страны увеличивают поставки вооружения Киеву и наращивает военное присутствие в Черном море.
Россия неоднократно отвергала сообщения о подготовке "нападения" на соседнюю страну, утверждая, что перемещает свои войска на своей территории. Глава РФ Владимир Путин заявлял, что размещение вооружений НАТО на Украине и расширение блока на восток станет "красной линией", поскольку создаст угрозу безопасности России.
Предложение главы Минобороны ФРГ оценил для радио Sputnik политолог Артемий Атаманенко:
Ранее радио Sputnik сообщило, как новый вице-канцлер Германии высказался о "Северном потоке-2".
Политолог рассказала, чем может обернуться продление ЕС санкций против РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем