Сказано в эфире

Политолог рассказала, чем может обернуться продление ЕС санкций против РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Решение Евросоюза продлить экономические санкции в отношении России прокомментировала в эфире радио Sputnik кандидат политических наук Анастасия Рудницкая.
Кулеба: на Западе обсуждают возможность отключения России от SWIFT
Лидеры ЕС в ходе саммита в Брюсселе "единогласно согласились продлить экономические санкции против России", сообщил глава Евросовета Шарль Мишель. По его словам, европейские лидеры также призвали Россию "приступить к выполнению Минских соглашений".
Мишель заявил, что Россию ожидают "масштабные последствия и суровая цена" в случае "вторжения" на Украину.
Продление санкций ожидается в конце января 2022 года.
В эфире радио Sputnik кандидат политических наук, доцент, заведующая кафедры рекламы и человеческих ресурсов Московского университета имени С.Ю. Витте Анастасия Рудницкая высказала мнение, что продление взаимных санкций в условиях мирового перераспределения сфер занятости, а потому взаимозависимости стран мира друг от друга, не выгодно ни одной из сторон.
«
"Конечно, можно привыкнуть ко всему, и мы уже понимаем, что любые испытания могут возникнуть из ниоткуда, и ни в коем случае нельзя отказываться от самостоятельности, от национальной безопасности, как фактора обеспечения внутренних запросов в области экономики. У нас многие сферы подвязаны в глобальную систему мирового перераспределения сфер занятости. Поэтому здесь стоит опасаться. Есть определенный взаимообмен. И тотальная изоляция друг от друга, усиление санкционных мер может привести к очень серьезному мировому дисбалансу, потому что экономика стран не самостоятельна на все сто процентов. Поэтому сейчас самым важным будет сохранять дипломатические каналы, уметь договариваться, уметь слушать, слышать друг друга", – считает Анастасия Рудницкая.
Экономические санкции ЕС действуют более семи лет и направлены против финансового, энергетического и оборонного секторов российской экономики. В частности, некоторым отечественным банкам и компаниям ограничили доступ на рынок капитала ЕС, запретили импорт и экспорт в Европу оружия и товаров двойного назначения. Российским юрлицам ограничен доступ к ряду технологий и сервисов для добычи и разведки нефти.
Изначально европейские санкции были введены в июле 2014 года сроком на один год. В марте 2015 года срок действия санкций увязали с "полным выполнением Минских соглашений". С этого момента ограничения продлеваются каждые полгода.
Шольц призвал не искать политики в решении по "Северному потоку-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем