Сказано в эфире

"Шансов нет". Эксперт о польском солдате, перебежавшем в Белоруссию

Читать на сайте radiosputnik.ru
Польский солдат, попросивший политического убежища в Белоруссии, заявил, что видел два случая убийства силовиками Польши волонтеров, пытавшихся помочь мигрантам на границе. В эфире радио Sputnik политолог Владимир Жарихин прокомментировал ситуацию.
В Польше заявили, что украинцы помогают мигрантам на границе Белоруссии
Попросивший политического убежища в Белоруссии польский солдат Эмиль Чечко заявил, что видел два случая убийства силовиками Польши волонтеров, пытавшихся помочь мигрантам на границе.
"Я видел как минимум две такие ситуации", – сказал Чечко, слова которого приводит белорусское агентство БЕЛТА. По словам бывшего военнослужащего, оба убитых были поляками.
Отрывок интервью с Эмилем Чечко опубликовал телеканал "Беларусь 1".
Накануне солдат перешел на белорусскую сторону границы и обратился к властям страны с просьбой предоставить ему политическое убежище. Он объяснил, что причиной такого поступка стало несогласие с политикой Варшавы во время миграционного кризиса.
В Варшаве между тем заявили, что Чечко ранее подал рапорт об увольнении и что ранее у него были проблемы с законом.
В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин предположил, что не только в Польше, но и в других странах ЕС постараются "не заметить" свидетельств бывшего польского солдата.
«
"Шансов нет: (скажут, что) он все выдумал, чтобы получить (белорусское) гражданство, чтобы получить помощь, что-нибудь придумают. Или просто замолчат – дескать, нет такого события и все, это даже вернее", – считает он.
В любом случае, полагает политолог, в ЕС не будут подвергать сомнению уже устоявшуюся в европейских странах версию, согласно которой Минск "виноват" во всем, что происходило недавно на польско-белорусской границе.
«
"К сожалению, европейские страны как в истории с Украиной, так и в истории с Белоруссией совершенно четко показали, что у них двойные стандарты – для себя одно, для тех, кого они считают чужими – другое. Поэтому надеяться на их объективное отношение у меня лично нет никаких оснований", – сказал Владимир Жарихин
Летом на границе Белоруссии с Польшей и прибалтийскими государствами вырос поток мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые пытались попасть в Западную Европу. В ноябре ситуация обострилась, нелегалы неоднократно пробовали прорваться сквозь приграничные кордоны в Польшу, их попытки жестко пресекали польские силовики. Евросоюз и Белоруссия обвиняют в кризисе друг друга.
В Литве хотят запретить транзит белорусских товаров
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем