Сказано в эфире

Врач назвал возможные особенности постковида от омикрон-штамма

Читать на сайте radiosputnik.ru
Пациенты, заразившиеся омикрон-штаммом, могут после выздоровления от COVID-19 столкнуться с новым вариантом постковидного синдрома. В чем его особенности, рассказал в интервью радио Sputnik врач-кардиолог Заурбек Шугушев.
Как отличить заражение омикрон-штаммом от обычной усталости? Совет врача
Перенесшие коронавирусную инфекцию люди могут еще долгое время жаловаться на недомогание, которое врачи называют постковидным синдромом. В случае заражения омикрон-штаммом ситуация будет схожая, считает доктор медицинских наук, врач-кардиолог, руководитель временного COVID-стационара "РЖД-Медицина" Заурбек Шугушев. Чаще всего при постковиде страдают сосуды, и в этом плане заболевание, вызванное штаммом "омикрон", скорее всего, не станет исключением, сказал он в интервью радио Sputnik.
«
"Мы говорим про омикрон-штамм коронавируса чисто теоретически, как он поведет себя на практике в России, пока неизвестно. Если мы экстраполируем данные, которые мы имеем по индийскому штамму ("дельта", – ред.), то уже доказано, что коронавирус поражает все органы и ткани. Зависит индивидуально от человека, но чаще всего бывают осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. (При коронавирусной инфекции, – ред.) в организме начинается так называемое системное воспаление, и когда это происходит в сосудистой стенке, воспаление приводит к тромбообразованию. Мы можем вылечиться от COVID-19, но воспаление (в сосудах, – ред.) может еще очень долго сохраняться. Особенно критичны первые три недели после выздоровления, в это время возможны тромбозы, соответственно, велик риск инфарктов, инсультов", – объяснил Заурбек Шугушев.
По своим ключевым симптомам болезнь, вызываемая омикрон-штаммом коронавируса, мало отличается от других вариантов COVID-19. Некоторые из этих признаков могут сохраняться даже дольше, чем нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, добавил врач.
«
"Усталость, боль в суставах, головная боль и другие симптомы (характерные для COVID-19, вызванного омикрон-штаммом, – ред.) могут сохраняться еще дольше, чем осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. Коронавирус очень хорошо проникает в нервную систему и, к сожалению, способен жить в ней долгие месяцы. Поэтому многие люди после инфекции жалуются на то, что у них долго не восстанавливается обоняние, вкус, они чувствуют повышенную утомляемость, разбитость, головную боль", – сказал Заурбек Шугушев.
Но есть надежда, что омикрон-штамм будет лучше переноситься организмом, чем другие варианты коронавируса, отметил врач. Это может отразиться и на постковидных осложнениях.
«
"Есть слабая надежда, что постковидные осложнения будут другие, нежели у дельта-штамма, надеюсь, что он ("омикрон", – ред.) будет легче протекать. Если это произойдет, то, соответственно, и постковидных осложнений будет меньше", – уточнил Заурбек Шугушев.
Единственный способ минимизировать любые проявления коронавирусной инфекции – это вакцинация, подчеркнул врач.
Создан стать последним. "Омикрон" покончит с пандемией COVID?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем