Сказано в эфире

Политолог: Зеленского ждет не НАТО, а "электромайдан"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Генсек НАТО Йенс Столтенберг не ответил на вопрос президента Владимира Зеленского, когда Украина станет членом НАТО, сообщили в Киеве. В эфире радио Sputnik политолог Максим Жаров прокомментировал эту ситуацию.
Меркель жестко отказала Зеленскому в поставках оружия Украине
Президент Украины Владимир Зеленский не получил ответа от генсека НАТО Йенса Столтенберга на вопрос о том, когда страна станет членом альянса, сообщил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.
В четверг Зеленский провел переговоры с генеральным секретарем НАТО в Брюсселе.
"Там все было очень хорошо, позитивно. Единственный недостаток, скажу честно: год, когда Украина станет членом НАТО, нам не сказали. Хотя мы спрашивали", – сказал министр в ходе трансляции в Facebook.
В эфире радио Sputnik политолог Максим Жаров прокомментировал ситуацию.
«
"Пару месяцев назад тот же генсек НАТО уже заявлял, что в ближайшее время Украине членство в альянсе "не грозит". Но Владимир Зеленский, чтобы постоянно подтверждать внутри страны, что евроатлантический курс по-прежнему актуален, постоянно задает этот вопрос, хотя постоянно получает на него расплывчатые ответы", – отметил политолог.
Он напомнил, что после киевского "евромайдана", проходившего в конце 2013 – начале 2014 года, сближение с НАТО и ЕС стало официальной идеологией Украины.
«

"Если украинцы сейчас обнаружат, что в НАТО и ЕС их никто не ждет, это может вылиться в очень тяжелый кризис для Зеленского, рейтинг которого и так обваливается. И этот кризис уже зимой может завершиться "электромайданом" из-за веерных отключений электричества на Украине", – считает Максим Жаров.

Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В феврале 2019 года парламент Украины принял изменения в конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО.
Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее высказал мнение, что для вступления в альянс Украине потребуется большое количество времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.
Блинкен уточнил, при каком условии Украина вступит в НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем