В мире
ВОЗ: скорость распространения "омикрона" вызывает беспокойство

Специалист ВОЗ заявил, что через пару недель число заражений омикрон-штаммом будет в десятки раз больше

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 декабря/ Радио Sputnik. Ситуация с омикрон-штаммом коронавируса может стремительно ухудшиться уже через пару недель, уверен специальный посланник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по COVID-19 Дэвид Набарро. Его слова приводит РИА Новости.
Новый вариант коронавируса распространяется по миру с чрезвычайно высокой скоростью, заявил специалист ВОЗ. По его словам, число заражений "омикроном" каждые два-три дня увеличивается вдвое. Он добавил, что в некоторых странах ситуация с новым штаммом может резко ухудшиться еще до конца года. К таким государствам он отнес, в частности, Великобританию.
«

"Это означает, что ситуация будет в восемь раз серьезнее через неделю и в 40 раз серьезнее через две", – уточнил Набарро в эфире телеканала Sky News.

О появлении в Ботсване нового штамма коронавируса, содержащего 32 мутации, сообщили ученые из Великобритании. В Соединенном Королевстве уточнили, что у нового варианта больше изменений в спайковом белке, чем у других штаммов вируса.
Эксперты отмечают, что мутации в геноме вируса указывают на его высокую заразность, а также на устойчивость варианта к антителам переболевших COVID-19 и вакцинированных. По мнению ученых, "омикрон" развился в организме человека с пониженным иммунным ответом, вероятно, ВИЧ-инфицированного.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, на сколько реальное число заражений "омикроном" в Великобритании превышает официальную статистику.
СМИ: Google намерен начать увольнять невакцинированных сотрудников
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем