Сказано в эфире

"Ищут повод". Эксперт о призыве Европарламента к санкциям против России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Европейский парламент призвал ЕС готовиться к введению новых санкций против России в случае эскалации на границах Украины. В эфире радио Sputnik политолог Вадим Трухачев рассказал о возможных последствиях принятия этой резолюции.
Европарламент будет судиться с Еврокомиссией из-за Польши и Венгрии
Депутаты Европейского парламента в четверг большинством голосов приняли резолюцию по ситуации на границах Украины, в которой содержится призыв к ЕС подготовиться к введению санкций против России в случае эскалации.
По мнению парламентариев, санкции должны будут включать в себя расширение списка физлиц, активы которых в ЕС следует заморозить. Кроме того, предлагается "отключить Россию от платежной системы SWIFT".
В резолюции сказано, что первым "шагом в случае агрессии России на Украине должна стать отмена поездок и безвизового режима для всех обладателей российских дипломатических паспортов, за исключением аккредитованных дипломатов".
Депутаты также призвали ЕС воздержаться от введения в эксплуатацию проекта "Северный поток-2".
Резолюции Европарламента не обязательны к исполнению, но страны-члены обычно учитывают мнение депутатов.
В эфире радио Sputnik политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачев высказал мнение, что принятие такого документа – политический жест со стороны антироссийски настроенных депутатов Европарламента.
«
"Они ищут любой повод, чтобы, во-первых, напомнить о себе, а во-вторых – показать, как они не любят Россию. А показать это можно, призвав в очередной раз к ужесточению санкций", – сказал политолог.
Он считает, что принятие резолюции не будет иметь на уровне Евросоюза никаких последствий.
«
"Последствия, скорее всего, будут на уровне отдельных государств, которые могут последовать их (депутатов ЕП, – ред.) призыву, на уровне Евросоюза это принято не будет. У Европарламента не так много полномочий, чтобы иметь возможность влиять на решения Еврокомиссии, тем более – Европейского совета, где заседают главы государств и правительств. А то, что в Европарламенте преобладает антироссийская, а то и русофобская публика – это давно не тайна", – заключил Вадим Трухачев.
Западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы имеющим место усилением "агрессивных действий" России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песковзаявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
В Москве неоднократно отвергали обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", отмечая, что заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
В Европарламенте попросили премьера Польши "не радовать Путина"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем