Сказано в эфире

Вирусолог оценил опасность быстрого распространения штамма "омикрон"

Читать на сайте radiosputnik.ru
В ВОЗ предупредили о "крайне быстром" распространении омикрон-штамма. Что это означает для россиян, объяснил в интервью радио Sputnik вирусолог Александр Чепурнов.
Мясников назвал способ остановить распространение "омикрона"
Омикрон-штамм распространяется чрезвычайно быстро: число заразившихся этим вариантом коронавируса удваивается каждые два-три дня, заявил в эфире телеканала Sky News специальный посланник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по COVID-19 Дэвид Набарро. По его словам, уже через неделю ситуация с заболеваемостью станет серьезнее в восемь раз, а через две недели – в сорок раз.
В интервью радио Sputnik вирусолог, руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов прокомментировал прогноз представителя ВОЗ.
«
"Это английские данные, которыми ВОЗ оперирует, потому что это англичане рассчитали, что у них удвоение случаев происходит за два с половиной дня. Если я правильно помню, когда "уханьский" вариант на нас "напал", во время самой крутой части этого подъема удвоение происходило за четыре дня. Это означает, что у "омикрона" есть некое преимущество в скорости распространения. Точно так же, как за счет этого преимущества "дельта" вытеснила практически все остальные версии вируса почти во всех странах, то же самое произойдет и с "омикроном". Он с высокой скоростью вытеснит "дельту"" – считает он.
Насколько это опасно, будет зависеть от "токсичности" омикрон-штамма, продолжил вирусолог.
«
"Реальную угрозу мы увидим по количеству тяжелых случаев и летальных исходов через какое-то время и тогда лучше поймем, насколько срабатывает вакцина, надо ли срочно ее переделывать. Определенная предзащита благодаря вакцинации и переболевшим у нас есть точно", – уверен Александр Чепурнов.
Новый вариант коронавирусной инфекции впервые выявили в Ботсване и ЮАР в середине ноября.
Гинцбург рассказал, заменит ли "омикрон" дельта-штамм коронавируса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем