Сказано в эфире

Автоэксперт дал совет тем, кто часто пользуется машиной зимой

Читать на сайте radiosputnik.ru
Зимой многие россияне моют машину реже, чем летом. Между тем реагенты, которыми поливают дороги, вредны для техники. Как часто надо мыть автомобиль в холодное время года, рассказал радио Sputnik автоэксперт Ян Хайцеэр.
Доцент МАДИ предупредил о частой ошибке при зимнем хранении автомобиля
Большинство российских автомобилистов моют машину только для того, чтобы она красиво выглядела. Поэтому летом они приезжают на автомойку чуть ли не несколько раз в неделю, а зимой могут помыть машину всего один раз за весь сезон, так как она все равно быстро пачкается из-за грязи на улицах, отметил в интервью радио Sputnik вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр. Между тем зимой при ежедневном использовании машину нужно мыть не реже одного раза в неделю, уверен он.
«
"Многие пренебрегают мытьем машины зимой, а на самом деле мыть машину надо часто, даже чаще, чем летом. В крупных городах России на дороги льют страшную смесь (противогололедные реагенты, – ред.). Она налипает на машину и уничтожает ее с утроенной силой, по сравнению с летом, когда только вода и пыль попадают на элементы автомобиля. Зимой надо мыть машину регулярно, при ежедневном использовании – хотя бы раз в неделю", – считает Ян Хайцеэр.
Если мыть машину только раз за зиму, то могут пострадать ее дорогостоящие электронные системы, предупредил вице-президент Национального автомобильного союза.
«
"Только представьте, какое количество вредных для машины жидкостей выливается осенью, зимой и весной на дороги. Чтобы смыть эту гадость, надо регулярно мыть машину. Если они застоятся, то вы получите проблемы с электрикой и электроникой в машине. Эти размораживающие жидкости не только сами вредят (поверхностям автомобиля, – ред.) при контакте, но они еще и испаряются, а их пар уже проникает в электронные системы и там вредит", – предупредил Ян Хайцеэр.
Автоэксперт рассказал, чего нельзя делать при запуске машины зимой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем