Сказано в эфире

Политолог объяснил зацикленность США на теме "вторжения России на Украину"

Читать на сайте radiosputnik.ru
США необъяснимым образом зациклились на теме якобы "российского вторжения" на Украину, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. В эфире радио Sputnik своим взглядом на ситуацию поделился политолог Владимир Шаповалов.
В МИД РФ уточнили, сколько Запад тратит на милитаризацию Украины
США зациклились на теме якобы "российского вторжения" на Украину, его нет и быть не может, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. При этом Вашингтон не имеет права ставить вопрос о том, что Россия делает на собственной территории, отметил дипломат.
"Американцы совершенно необъяснимым образом зациклены на идее о том, что существует угроза "российского вторжения" на Украину. Этого нет и быть не может. А то, что мы осуществляем на своей территории, их просто не касается, они не имеют ни морального, ни политического права ставить вопрос в такой плоскости", – сказал Рябков в интервью РИА Новости.
Дипломат отметил, что по итогам переговоров президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского на прошлой неделе не прозвучало ничего, что отличало бы эти заявления от многочисленных аналогичных сигналов из Вашингтона.
В эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов объяснил, почему США активно используют тему "вторжения России на Украину".
«
"США совершили классическую информационную провокацию: они создали миф о том, что Россия якобы нападет на Украину и поддерживают его в информационном пространстве, извлекая из этого максимальную для себя выгоду. Это, прежде всего, формирование у стран Европы образа врага и их консолидация вокруг США. Не секрет, что ситуация внутри НАТО неоднозначная, отношения США с европейскими союзниками не являются идеальными, кроме того, многие страны в Европе не рассматривают Россию в качестве врага и противника. Для США важно контролировать европейское пространство. И ничто так не играет роль консолидатора, как формирование образа врага", – сказал Владимир Шаповалов.
Кроме того, по его словам, важную роль здесь играет общественное мнение в самих Соединенных Штатах.
«
"В США Байдена считают слабаком в силу того, что американцы позорно бежали из Афганистана. Эта ситуация требует каких-то компенсаций: неких геополитических побед. А если реальных побед не существует, то их нужно выдумать. Поэтому для американского общественного мнения формируется образ Соединенных Штатов как страны, которая "встала грудью" на защиту демократических ценностей и спасает мир от "варварской" России. Этот образ будет и дальше формироваться: образ Байдена – победителя, который "спас Америку и Европу" от России", – отметил политолог.
Кремль отреагировал на "ужастики" по итогам переговоров Путина и Байдена
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем