Сказано в эфире

Что стоит за заявлением в Германии о "несоответствии СП-2 нормам ЕС"?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Заявление министра иностранных дел Германии Анналены Бербок о том, что "Северный поток–2" не может быть одобрен из-за якобы несоответствия европейским правилам, прокомментировал в эфире радио Sputnik кандидат политических наук Станислав Бышок.
МИД Польши обвинил США в смене позиции по "Северному потоку-2"
Министр иностранных дел Германии, сопредседатель партии "Союз-90"/"Зеленые" Анналена Бербок заявила, что газопровод "Северный поток-2" не может быть одобрен в "текущем состоянии".
По словам Бербок, трубопровод не соответствует европейским правилам: "по-прежнему не удовлетворяет требованиям Газовой директивы ЕС, а "вопросы безопасности остаются открытыми".
Это заявление министр сделала в интервью телеканалу ZDF.
Новая правящая коалиция в ФРГ договорилась, что такие проекты должны соответствовать европейскому энергетического законодательству, сказала глава немецкого внешнеполитического ведомства.
Чтобы началась прокачка газа по "Северному потоку-2", оператору проекта, компании Nord Stream 2 AG, необходимо получить одобрение немецкого регулятора, который проверяет трубопровод на соответствие Газовой директиве ЕС.
В эфире радио Sputnik кандидат политических наук, исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок прокомментировал заявление министра иностранных дел Германии.
«
"Новых претензий Бербок не озвучила и использовала слово "пока" – пока не соответствует. В данном случае можно гадать, что она имела в виду, но поскольку никаких скандалов в Германии по этому поводу нет, никаких заявлений с других сторон не было сделано, то очевидно, что речь идет о бюрократической процедуре (сертификации Nord Stream 2 AG, – ред.) ", –сказал Станислав Бышок.
Кроме того, считает он, свою роль играет то обстоятельство, что Бербок в качестве сопредседателя партии "Зеленые" всегда выступала против строительства газопровода, однако после назначения на должность министра иностранных дел она столкнулась с необходимостью подчиниться официальной позиции Берлина.
«
"Есть притирка нового кабинета Германии. "Зеленые" изначально выступали с большой критикой в отношении "Северного потока-2". То есть это может быть процесс перехода из статуса оппозиционного политика в статус политика системного, в чиновника, который должен подстраиваться под уже выстроенную схему того, что "Северный поток-2" будет запущен, но будет прекращена покупка через него российского газа, если Россия будет себя как-то "не так" вести в отношении Украины", – считает Станислав Бышок.
FT: Запад согласует пакет антироссийских санкций не раньше саммита ЕС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем