Сказано в эфире

"Нереальный уровень". Что будет с ценами на газ дальше?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Цены на газ в Европе поднялись до 1329 долларов за тысячу кубометров. Чем было вызвано подорожание и продолжится ли рост стоимости топлива в дальнейшем, объяснил в интервью радио Sputnik директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.
"С деньгами будет туго". Эксперт объяснил истерию в ЕС вокруг Украины
На лондонской бирже ICE цены фьючерсов на газ в понедельник выросли на 7,5% и достигли 1329 долларов за тысячу кубометров. Исторического максимума стоимость газа на фьючерсном рынке достигала в октябре этого года – 1937 долларов за тысячу кубометров.
В интервью радио Sputnik директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов высказал мнение, что рост цен на фьючерсы в Европе обусловлен резким увеличением спроса на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии.
«
"Рост цен связан с резким ростом спроса на газ. Производители в таких условиях не успели быстро нарастить добычу и поставки. Соответственно, началась всемирная конкуренция за газ, и прежде всего за сжиженный природный газ. Оказалось, что спрос и цены больше всего выросли в Азии, туда и ушли основные объемы СПГ, а Европа столкнулась с нехваткой топлива", – пояснил он.
Высокие цены на газ выгодны поставщикам, но не в долгосрочной перспективе, считает эксперт.
«
"Такие цены в краткосрочной перспективе выгодны поставщикам газа, но в долгосрочной перспективе это не очень выгодно. Резкий рост цен приводит к снижению потребления, уже сейчас он привел к тому, что потребители начинают искать другие виды топлива. Кто-то уже переходит на уголь, мазут или вовсе прекращает деятельность. В долгосрочной перспективе цены должны снизиться, сейчас нереальный уровень цен", – полагает Сергей Правосудов.
Глава "ГТС Украины": зимой Россия может прекратить газовый транзит
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем