В мире
Путин и Джонсон обсудили действия НАТО в Восточной Европе

Владимир Путин и Борис Джонсон обсудили ситуацию на Украине и действия НАТО в Восточной Европе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 декабря/ Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обсудили по телефону ситуацию на Украине и действия НАТО в Восточной Европе, сообщила пресс-служба Кремля.
«
"Как и другие западные лидеры, Борис Джонсон выразил обеспокоенность по поводу якобы масштабных передвижений российских войск у украинских границ. В этой связи Владимир Путин подробно изложил принципиальные оценки текущей ситуации вокруг Украины", – говорится в сообщении.
В Кремле отметили, что Путин привел конкретные примеры деструктивной линии Киева на срыв Минских соглашений, а также указал на обострение обстановки в Донбассе и использование Украиной запрещенных тяжелых вооружений и ударных беспилотников.
Говоря о действиях НАТО, российский лидер подчеркнул, что альянс ведет "активное военное "освоение" территории Украины" и создает прямую угрозу безопасности России.
"С учетом этого Владимир Путин заявил о необходимости незамедлительно начать переговоры с целью выработки четких, международно-правовых договоренностей, исключающих любое дальнейшее продвижение НАТО на восток и размещение в сопредельных государствах, в первую очередь на Украине, угрожающих России вооружений. Российская сторона представит проекты соответствующих документов", – уточняется на сайте Кремля.
Стороны условились о продолжении обсуждения затронутых вопросов по различным каналам.
Ранее радио Sputnik сообщило, что украинский генерал предрек захват Киева Россией за шесть часов.
"С деньгами будет туго". Эксперт объяснил истерию в ЕС вокруг Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем