Сказано в эфире

Политолог о референдуме по Донбассу: Киев еще не решил, что спросит

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинские граждане смогут проголосовать на референдуме по Донбассу только на территории, подконтрольной Киеву, заявил спикер Верховной рады Руслан Стефанчук. В эфире радио Sputnik эти планы прокомментировал политолог Владимир Корнилов.
Турция поможет Украине в производстве реактивных дронов, сообщили в Киеве
Граждане Украины смогут проголосовать на референдуме по Донбассу только на территории, подконтрольной Киеву. Об этом заявил на брифинге спикер Верховной рады Руслан Стефанчук.
О возможности проведения всеукраинского референдума по Донбассу 10 декабря заявил президент Владимир Зеленский.
"В законе о всеукраинском референдуме предусмотрена эта ситуация (наличия неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, – ред.). Когда будут создаваться соответствующие структурные подразделения, которые будут проводить всеукраинский референдум, они могут создаваться исключительно на территории, которая подконтрольна государству Украина", – сказал Стефанчук.
Он добавил, что участие в референдуме для жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР будет организовано по примеру выборов: для того, чтобы проголосовать, им необходимо буде приехать на подконтрольную Киеву территорию.
Отвечая на вопрос журналистов о том, не будет ли референдум противоречить украинскому законодательству, запрещающему выносить на голосование вопросы территориальной целостности, Стефанчук заявил, что все будет зависеть от формулировки вопроса.
В эфире радио Sputnik политолог, политический обозреватель МИА "Россия сегодня" Владимир Корнилов прокомментировал это заявление.
«
"На самом деле решения (об участии республик Донбасса в референдуме, – ред.) пока нет, поскольку нет решения о самом референдуме. В Киеве еще сами не знают, что будут спрашивать, но уже точно знают, что не спросят самих жителей Донбасса. Ну что же, Донбассу от этого ни холодно ни жарко – свои референдумы республики уже провели", – сказал Владимир Корнилов.
По его словам, в Донбассе ждут решения, которое бы остановило войну.
«
"Зеленский заявил, что на этом референдуме будут решать вопрос стены – отгородиться от Донбасса. Но если Украина решит в итоге, что возведет железобетонную стену, и при этом перестанут стрелять, это приведет к окончанию войны и заморозит конфликт, то смею вас заверить, что в Донбассе будут только приветствовать данную ситуацию. Но когда я слышу заявления Киева о том, что отделение Донбасса можно решить только на всеукраинском референдуме, то хочу напомнить, что тогда и Украина должна вернуться в Советский Союз – ведь не было всесоюзного референдума об отделении Украины, почему-то этот вопрос они решили проголосовать только внутри страны. Так вот и Донбасс по этому же сценарию пошел", – отметил политолог.
"Немного в коме". Глава МИД Люксембурга высказался о Минских соглашениях
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем