В мире
Додон: власти Молдавии ведут страну к кризису в отношениях с Россией

Экс-президент Молдавии Додон обвинил власти республики в обострении кризиса в отношениях с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 декабря/ Радио Sputnik. Не пустив российских журналистов и общественников на территорию Молдавии, власти республики только усугубили и без того сложные отношения с Россией, считает бывший молдавский президент Игорь Додон. Его слова приводит РИА Новости.
«
"Молдавские власти в очередной раз упустили возможность предстать в адекватном виде перед жителями Приднестровья, а также перед нашими партнерами из РФ. Недопуск на территорию нашей страны российских журналистов и общественных деятелей (в том числе всемирно известного ученого Натальи Нарочницкой)... не способствует росту авторитета нынешней власти Молдавии и доверию к ней со стороны населения Приднестровья и ведет к еще большему кризису в молдавско-российских отношениях", – говорится в публикации Додона в его официальном Telegram-канале.
Накануне в Приднестровье проходили выборы главы непризнанной республики. Российский политолог, доктор наук Наталья Нарочницкая ранее рассказала, что после двухчасового допроса в аэропорту Кишинева ей было отказано во въезде на территорию Молдавии. По ее словам, причиной послужило предстоящее голосование. Представитель Общественной палаты РФ Владимир Журавлев также не смог попасть на территорию республики.
Кроме того, в Молдавию ранее не пустили члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председателя Ассоциации НОМ (Независимый общественный мониторинг) Александра Брода и председателя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Санкт-Петербурга, зампредседателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ Александра Холодова.
Додон такие действия властей назвал "ошибочными шагами", которые только отбросят процесс урегулирования в Приднестровье.
Лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский заявил, что подобные действия в отношении российских наблюдателей за выборами недопустимы и противоправны.
Ранее радио Sputnik сообщало, почему молдавская оппозиция потребовала отставки ЦИК.
Президент Молдавии рассказала о планах борьбы с "российской пропагандой"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем