В мире
Захарова: Россия не должна отвечать за "халтуру" стран G7 на Украине

Захарова: страны G7 перекладывают на Россию ответственность за свою "халтуру" на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 декабря/ Радио Sputnik. Страны G7 расписались в неспособности нести ответственность за свои ошибки, которые привели к внутриукраинскому кризису, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Дипломат напомнила, что именно с подачи Запада на Украине произошел антиконституционный государственный переворот.
«
"Страны G7 призвали Россию и Украину вернуться за стол переговоров. Сделав это, они расписались в неспособности взять ответственность за собственные ошибки", – написала Захарова в своем Telegram-канале.
Она подчеркнула, что вмешательство во внутренние дела страны привело к "фатальному расколу в обществе". По мнению дипломата, вместо того, чтобы работать с киевским режимом над выполнением Минских соглашений, Запад в очередной раз перекладывает ответственность на Россию. Захарова назвала действия представителей стран G7 на Украине "халтурой" и подчеркнула, что за стол переговоров следует приглашать не Россию, а Украину.
«
"Не Россию и Украину нужно сажать за стол переговоров. А Украину с Украиной", – заключила представитель МИД.
В НАТО назвали "лучший способ" решения украинского вопроса
Ранее Bloomberg со ссылкой на американского чиновника сообщил, что страны G7 сошлись в позиции по поводу санкций для России в случае ее "вторжения" на Украину. По данным агентства, выводы, к которым пришли главы МИД "большой семерки" в Ливерпуле, совпадают с позицией американского лидера Джо Байдена. По словам собеседника Bloomberg, при необходимости Вашингтон незамедлительно применит ограничения против Москвы, к этим мерам присоединится "широкая группа" государств.

Президент РФ Владимир Путин заявлял ранее, что Россию обвиняют в неисполнении Минских соглашений, хотя страна не является стороной конфликта. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя вбросы в западной прессе о стягивании Москвой военных подразделений к границе с Украиной, заявлял, что страна перемещает войска на своей территории и на свое усмотрение. Представитель Кремля подчеркнул, что это никому не угрожает и не должно никого волновать.
Ранее радио Sputnik сообщило, о какой провокации Украины и Запада против РФ предупредили а Верховной раде.
Главы МИД Британии и Германии пришли к общему выводу по поводу Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем