В мире
"Война всех против всех"? Для Зеленского подготовили четыре сценария

Бывший депутат Рады Денисенко: в 2022 году для Зеленского возможны четыре сценария

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 декабря/ Радио Sputnik. Бывший депутат Рады, директор Украинского института будущего Вадим Денисенко написал статью для портала "Главред", в которой очертил четыре самых вероятных, по его мнению, сценария, которые ожидают президента Зеленского и страну в 2022 году.
Экс-парламентарий изложил свое видение основополагающих проблем страны. По его мнению, сегодня Украина столкнулась с идеологическим кризисом и риском утратить прозападный вектор развития. Кроме того, Денисенко считает, что украинцы больше не верят в возможность перемен. Он также предположил, что в следующем году киевскому режиму придется пойти на "уступки россиянам" по Донбассу, что погрузит население в "моральный кризис гордости".
Сценарий, вероятность которого Денисенко оценил не выше 10 процентов, называется в его статье "идеальный шторм". Согласно этому варианту, Киев утратит поддержку западных союзников, а решения по Украине будут принимать без ее участия.
Наиболее реальным сценарием, по мнению экс-депутата, можно считать "войну всех против всех". Если ситуация в мире будет складываться не в пользу Украины, Киеву придется идти на компромиссы по Донбассу, что послужит триггером для внутреннего противостояния.
«
"Как результат получаем то, что на конец 2022 года повторяем цикл и выходим на состояние лета 2021-го, только со слабым Зеленским. Вероятность такого развития процессов достаточно велика – до 50-55 процентов", – написал Денисенко.
Папа Римский поддержал Украину и пожелал ей мирного разрешения "трений"
Третий вариант предполагает борьбу украинского лидера против несогласных внутри страны, захват контроля над силовым блоком и проведение "популистских инициатив".
«
"В результате, одержав победу, Зеленский начнет переформатирование власти", – заключил он, добавив, что вероятность такого развития событий – не более 40 процентов.
В последнем сценарии, вероятности которого Денисенко отвел лишь 5 процентов, Зеленскому присваивается статус "отца нации". Для реализации данного варианта необходимо масштабное бедственное событие, которое потрясет украинское общество сообщает сайт mk.ru.
"Событие должно быть достаточно масштабным для того, чтобы вызвать реакцию у внешних партнеров и привести к увеличению поддержки Украины. И предоставить гарантии (обещания) дальнейшего увеличения объемов", – подытожил Денисенко.
Согласно данным социологических исследований, рейтинг Зеленского стремительно снижается. Придя к власти с результатом 70 процентов голосов избирателей, в настоящее время президент Украины пользуется поддержкой лишь 23% опрошенных.
Ранее радио Sputnik сообщило, для чего в Раде советуют Зеленскому обратиться к Путину.
На Украине посчитали, через сколько лет Зеленский выполнит свои обещания
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем