В мире
Блинкен предложил очередной способ "воздействовать" на Россию

Госсекретарь США Блинкен: "Северный поток-2" должен стать рычагом воздействия на Россию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 декабря/ Радио Sputnik. "Северный поток-2" должен послужить инструментом воздействия на Россию, пока по трубопроводу не запущен газ, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
«
"Если он (трубопровод, – ред.) когда-то и начнет функционировать, крайне маловероятно и трудно представить, что это произойдет, если Россия возобновит агрессию против Украины, если она вновь начнет предпринимать действия", – сказал Блинкен в интервью телеканалу NBC, его цитирует РИА Новости.
Госсекретарь заявил, что президенту РФ Владимиру Путину следует принять к сведению данное обстоятельство и планировать свои дальнейшие действия в соответствии с возникшими рисками.
Bloomberg выяснил, чего потребуют США от Германии при эскалации на Украине
Блинкен отметил, что поскольку магистраль пока не введена в эксплуатацию, этот факт можно использовать для давления.
«
"В действительности, это рычаг воздействия на Россию, поскольку президент Путин хочет, чтобы через этот трубопровод начал поступать газ", – сказал госсекретарь.
В последнее время в лояльных официальному Вашингтону средствах массовой информации регулярно появляются публикации о якобы стягивании российской военной техники к границам с соседней страной. В Кремле опровергали эти сообщения, отмечая, что "истерика нагнетается искусственно" теми, кто пригнал свои корабли из-за океана.
В воскресенье, 12 декабря, министры стран G7 в заявлении, опубликованном по итогу саммита в Ливерпуле, обвинили Россию в военной агрессии против Украины, назвали ее стороной внутриукраинского конфликта и пригрозили Москве "серьезным ответом".
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что члены "семерки" перекладывают ответственность на Москву за свои ошибки на Украине. В частности, дипломат указала на координацию Западом антиконституционного переворота в стране в 2014 году и отсутствие работы с киевским режимом по выполнению Минских соглашений.
Ранее радио Sputnik сообщило, при каких условиях Джо Байден намерен ввести против России разрушительные ограничения.
В ФРГ предложили превратить "Северный поток-2" в рычаг давления на Россию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем