В мире
FAZ: глава МИД ФРГ попала в затруднительное положение из-за "Севпотока-2"

FAZ: глава МИД Германии Бербок зашла в тупик, выступая против "Северного потока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 декабря/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок оказалась в затруднительном положении из-за позиции по "Северному потоку-2", пишет политический обозреватель Йоханнес Лейтойзер в статье для издания Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).
Автор публикации указал на то, что глава МИД, будучи сопредседателем партии "Союз-90"/"Зеленые, выступала против реализации проекта. Но после формирования правящей коалиции в бундестаге Бербок не может открыто выступать против позиции большинства.
«
"Как представителю коалиции ей пришлось согласиться с тем, что СДПГ (Социал-демократическая партия Германии, – ред.) не будет готова отказаться от газопровода, строительство которого уже завершено", – пояснил Лейтойзер.
Журналист отметил, что главе МИД напоминают о ее прежних заявлениях.
«
"Однако разве что она может указать молчаливыми жестами, что трубопровод вряд ли будет работать, если Россия применит силу против Украины", – заключил автор.
Ранее Бербок не раз высказывалась против реализации проекта "Северный поток-2". Она выражала позицию, что именно Россия несет ответственность за газовый кризис в Европе и обвиняла Москву в "шантаже" с помощью манипуляций ценами. В России неоднократно опровергали подобные заявления.
Как представитель "Зеленых" Бербок выступает за отказ от угольной энергетики и призывает к развитию возобновляемых источников энергии. При этом многие западные эксперты отмечали, что причиной газового кризиса в ЕС стал просчет европейский властей при переходе на возобновляемые источники.
"Северный поток-2" протянулся от побережья России через Балтийское море до Германии. Трубопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров. Строительство инженерного сооружения завершилось 10 сентября.
В середине ноября немецкий регулятор приостановил процедуру сертификации трубопровода до тех пор, пока оператор Nord Stream 2 AG не создаст дочернюю компанию и не подаст заявку повторно.
Против проекта выступают США и Украина, которые утверждают, что газопровод станет инструментом Москвы для шантажа Евросоюза. Россия не раз заявляла, что "Северный поток-2" – это коммерческий проект, выгодный и РФ, и Европе.
Ранее радио Sputnik сообщило, какое решение представители "Зеленых" в правящей коалиции ФРГ предложили по "Северному потоку-2".
В ФРГ предложили превратить "Северный поток-2" в рычаг давления на Россию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем