В мире
Самолет-разведчик США заметили у самых границ Донбасса

Самолет-разведчик ВВС США Boeing RC-135W Rivet Joint заметили вблизи Донбасса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 декабря/ Радио Sputnik. Стратегический самолет-разведчик ВВС США Boeing RC-135W Rivet Joint замечен возле территории Донбасса, передает РИА Новости со ссылкой на сервис Flightradar24.
Сообщается, что воздушное судно совершило несколько пролетов вдоль украинской границы, при этом самолет вплотную приблизился к линии соприкосновения.
Официальных данных от Вашингтона о миссии военных в настоящий момент нет.
Ранее в Министерстве обороны РФ неоднократно указывали на участившиеся полеты США и НАТО около российских границ. Накануне Poseidon Р-8А был обнаружен над нейтральными водами Черного моря. Разведывательный самолет направлялся в сторону территории РФ.
В Росавиации также подчеркивали, что подобная активизация стран НАТО создает риски для гражданских самолетов. В начале месяца пассажирский лайнер, совершавший перелет из Тель-Авива в Москву, был вынужден изменить курс над Черным морем, чтобы избежать опасного сближения с разведывательным самолетом США.
Подобная активность отмечена на фоне регулярных обвинений в западной прессе и со стороны американских чиновников в адрес России в якобы готовящемся вторжении на Украину. В Кремле подобные сообщения опровергали. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что "истерика нагнетается искусственно".
Ранее радио Sputnik сообщило, как в Раде отреагировали на заявление Зеленского о референдуме по Донбассу.
Запад хочет втянуть Россию в "маленькую войну", считают в Крыму
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем