В мире
"Россия должна решить". Премьер Польши выдвинул Москве ультиматум

Премьер Польши Моравецкий: на жесткую политику Москвы должен быть резкий ответ в виде санкций

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 декабря/ Радио Sputnik. Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что "Северный поток-2" должен был стать инструментом "господства России над Центрально-Восточной Европой".
В интервью газете la Repubblica политик отметил, что РФ должна сделать выбор и прекратить "исследовать границы дозволенного".
«
"Россия должна решить: она хочет быть с Европой или против Европы", – утверждает Моравецкий.
Он выразил убеждение, что ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2" станет проявлением слабости Европейского союза, и подчеркнул необходимость санкций в отношении Москвы.
«
"Время уступок закончилось. На жесткую политику у нас должен быть резкий ответ в виде жестких санкций", – заявил польский премьер.
"Северный поток-2" протянулся от побережья России через Балтийское море до Германии. Трубопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров. Строительство инженерного сооружения завершилось 10 сентября.
В середине ноября немецкий регулятор приостановил процедуру сертификации трубопровода до тех пор, пока оператор Nord Stream 2 AG не создаст дочернюю компанию и не подаст заявку повторно.
Против проекта выступают США и Украина, которые утверждают, что газопровод станет инструментом Москвы для шантажа Евросоюза. Россия не раз заявляла, что "Северный поток-2" – это коммерческий проект, выгодный и РФ, и Европе.
Ранее радио Sputnik сообщило, какие методы давления на Россию предлагает немецкая пресса.
Польский премьер призвал Евросоюз "обороняться" от беженцев
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем