В мире
В МИД Грузии выразили недовольство заявлением РФ о членстве страны в НАТО

МИД Грузии: Членство в НАТО – это цель, которая отражена в Конституции страны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 декабря/ Радио Sputnik. В министерстве иностранных дел Грузии считают неприемлемым заявление МИД РФ о необходимости отказаться от решения Бухарестского саммита НАТО 2008 года, в соответствии с которым Грузия и Украина станут членами альянса.
«
"Министерство иностранных дел (Грузии, – ред.) считает неприемлемым заявление Министерства иностранных дел Российской Федерации, согласно которому РФ считает необходимым дезавуировать решение Бухарестского саммита 2008 года о том, что Грузия и Украина станут членами НАТО", – говорится в сообщении ведомства.
В министерстве также отметили, что членство в каких-либо структурах и организациях – это право любого независимого государства. Курс на вступление в НАТО, как одна из целей, отображен в Конституции страны.
Кроме того, в грузинском МИД назвали Россию основной угрозой "европейской и евроатлантической архитектуры". В ведомстве обвинили РФ в оккупации соседних территорий, а также приписали стране нарушение принципов международного права.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в МИД РФ ответили на обвинения Грузии и Украины по поводу военного присутствия в Черно море.
"Украина вступила в НАТО". Канал "Прямой" оригинально поздравил Порошенко
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем