В мире
"Каждый цент готов к распилу". В ГД предсказали судьбу денег США на Украине

Депутат Белик обвинил украинских чиновников в "распиле" денег от США на укрепление границ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 декабря/ Радио Sputnik. Средства Вашингтона на укрепление границы Украины будут "распилены", при этом США и не намерены оказывать Киеву реальную помощь, считает член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик.
Ранее в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины сообщили, что государственная пограничная служба и американское посольство начали работу над проектом по усилению безопасности на страны с восточной и северной сторон. Проект предполагает предоставление Киеву 20 миллионов долларов.
«
"Двадцать миллионов долларов от США уже с нетерпением ждут "стеностроители" на Украине. Каждый цент из транша уже готов к распилу, а пускать пыль в глаза зарубежным "инвесторам" официальный Киев умеет просто великолепно", – сказал Белик РИА Новости.
Депутат напомнил, что на похожие проекты уже выделялись средства, но большинство из них так и не получили реализации, а представители киевского режима присвоили как минимум десятки миллионов гривен.
"Мы хорошо помним амбициозный проект Яценюка (бывшего премьера, – ред.) "Стена", который должен был отгородить Украину от России. Прошло семь лет, что мы видим сегодня: проект в лучшем случае реализован наполовину, на нем украдены десятки, если не сотни миллионов гривен из бюджета, обогатились десятки чиновников", – напомнил парламентарий.
При этом Вашингтон не стремится помочь Киеву в решении актуальных проблем, считает депутат.
«
"К слову, американские политики прекрасно понимают, что выделенные деньги будут украдены. Но они не ставят реальных целей строительства новой стены. Важен сам факт выделения денег и громкие заголовки в СМИ о системной поддержке Украины со стороны США", – заключил Белик.
Киев и западные страны регулярно обвиняют Россию в подготовке "вторжения" на Украину. Москва опровергала сообщения о якобы угрозе со стороны РФ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что "истерика нагнетается искусственно" для того, чтобы оправдать наращивание военной активности США и НАТО на Черном море.
Ранее радио Sputnik сообщило, что, по данным СМИ, Вашингтон отложил выделение 200 миллионов долларов Украине в качестве военной поддержки.
Литва призвала Украину рассчитывать только на себя в вопросе обороны
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем