Сказано в эфире

Специальный интерес. Кто пришел в "ярость" от беседы Путина и Байдена?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ряд стран Восточной Европы выразили недовольство идеей президента США начать диалог НАТО и России, пишут СМИ. В эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Дробницкий рассказал, как может развиваться ситуация.
В Кремле прокомментировали слова Байдена о встрече РФ со странами НАТО
Восточноевропейские страны НАТО подвергли критике предложение президента США Джо Байдена начать диалог альянса и России по поводу ситуации вокруг Украины, сообщает Bloomberg со ссылкой на дипломатов.
Ранее такое обращение поступило руководителям нескольких участников НАТО, отмечает издание. Неназванный собеседник агентства заявил, что "правительство одного из государств пришло в ярость" из-за желания Вашингтона наладить контакт с Москвой.
"Там требуют немедленных разъяснений относительно того, что именно планирует президент Джо Байден", – сказал источник.
В публикации говорится, что "восточный фланг" альянса обеспокоен возможными уступками, к которым могут привести переговоры с Россией.
В эфире радио Sputnik политолог, американист Дмитрий Дробницкий высказал мнение, что курс ряда стран Восточной Европы на конфронтацию с Москвой продиктован не только их политическими, но и финансовыми интересами.
«
"Есть огромное количество "специальных интересов", в том числе у восточноевропейских стран, для которых так называемая жесткость в отношении Москвы, накачка американского присутствия у границ России жизненно необходимы. Потому что американский "стратегический зонтик" всегда в послевоенный период шел в пакете с "зонтиком" финансовым. Поэтому есть страх, что даже не потепление, не сближение, а просто деэскалация на этом направлении приведет к финансовым последствиям для этих стран", –сказал политолог.
В то же время нет сомнений, продолжил Дмитрий Дробницкий, что если взятый администрацией США курс на деэскалацию будет продолжен, то любые возражения стран Восточной Европы "будут быстро сняты – заставят людей подчиниться".
«
"Проблема состоит в том, что единства в администрации Белого дома нет и с самого начала не было… Но пока кажется, что более реалистичный клан в администрации побеждает", – заключил американист.
Ранее Киев и ряд стран Запада утверждали, что Россия готовит "агрессию" против Украины. В Кремле считают, что Запад использует такие заявления как предлог, чтобы расположить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
Седьмого декабря состоялись онлайн-переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Российский лидер сказал американскому коллеге, что дальнейшее расширение НАТО на восток и развертывание на Украине наступательных вооружений для Москвы являются "красными линиями".
В МИД объяснили, почему США могут пойти на договоренности по НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем