Сказано в эфире

Симоньян о решении суда в Лондоне по Ассанжу: расправа и, по сути, казнь

Читать на сайте radiosputnik.ru
Суд в Лондоне удовлетворил апелляцию США на решение о запрете экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. В эфире радио Sputnik главный редактор МИА "Россия сегодня", радио Sputnik и RT Маргарита Симоньян прокомментировала это решение.
"Добегался". Пушков предположил будущее Саакашвили в Грузии
Высокий суд Лондона удовлетворил апелляцию США на решение о запрете экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Ее рассматривали 27 и 28 октября, но решение было оглашено лишь сегодня.
Слушание ограничивалось вопросом о том, была ли судья Центрального уголовного суда неправа, когда решила, что возможная экстрадиция не соответствует психическому состоянию Ассанжа.
"Суд удовлетворил апелляцию и постановил, что дело должно быть передано в Вестминстерский магистратский суд с указанием, чтобы окружной судья направил дело государственному министру, который примет решение о том, следует ли экстрадировать Ассанжа в США", – сказано в заключении.
В эфире радио Sputnik главный редактор МИА "Россия сегодня", радио Sputnik и RT Маргарита Симоньян прокомментировала решение высокого суда Лондона.
«

"Издевательства над человеком, который сделал для свободы слова больше, чем кто-либо, за очень много лет, над лучшим, безусловно, журналистом последних пары десятилетий продолжаются. Я не сомневалась, что так и будет. Мне очень больно как человеку, который знаком был с Ассанжем, мы работали вместе. Нет слов, это просто расправа и, по сути, казнь", – сказала Маргарита Симоньян.

Джулиан Ассанж известен благодаря материалам, разоблачающим незаконные действия США во время военных операций в Афганистане и Ираке. Он публиковал данные об убийствах мирных граждан во время боевых действий, а также об условиях содержания в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе.
В 2010 году в Швеции Ассанжа обвинили в изнасиловании и домогательствах. По словам журналиста, женщины, подавшие на него заявления, действовали под влиянием полиции. Позже дело было закрыто.
С июня 2012 года основатель WikiLeaks скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции. В апреле 2019-го его задержали по запросу США, с тех пор он находится в тюрьме Белмарш. Слушания по вопросу об экстрадиции начались в мае 2019 года. Вскоре после этого власти США заявили, что предъявили Ассанжу новые обвинения в нарушении закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. В случае выдачи в США Ассанжу грозит тюремное заключение сроком до 175 лет.
Суд в Эквадоре лишил Ассанжа гражданства
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем