Сказано в эфире

Политолог: что такого надо России от Украины, чтобы Киев пошел на уступки?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украина готова пойти на уступки в отношениях с Россией, "если они будут встречены взаимностью", заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба. В эфире радио Sputnik политолог Игорь Шатров прокомментировал заявление.
Байден рассказал, чем ограничится Вашингтон в помощи Киеву
Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил о готовности Украины пойти на уступки в отношениях с Россией при условии встречных шагов.
"У нас конструктивный подход. Мы готовы пойти на уступки, если они будут встречены взаимностью со стороны России. Но мы не пойдем на уступки в вопросах, которые имеют фундаментальную важность для развития украинского государства, например, наша европейская и евроатлантическая интеграция", – сказал Кулеба.
По его словам, требования Москвы "должны быть рациональными и законными".
В эфире радио Sputnik политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров отметил, что заявление вызывает много вопросов.
«
"Судя по словам Кулебы, сотрудничество и планы вступления в НАТО Украина оставляет. Но непонятно, о каких уступках идет речь. Мы вообще ничего у Украины не просили, и нам никакие уступки со стороны Украины не нужны. Есть тема Минских соглашений. Так называйте вещи своими именами. Вы готовы выполнять Минские соглашения, если Россия что? Если Россия пойдет навстречу в каких вопросах? То есть непонятно, что должна сделать Россия и на каком пространстве. Что такого надо России от Украины, чтобы Украина готова была пойти на уступки? Похоже, что эта фраза вброшена для того, чтобы мы вдруг подумали, что какой-то здравый смысл появился в умах и поступках украинских политиков. Но перевести и расшифровать эту фразу вряд ли сможет сам ее сказавший", – считает Игорь Шатров.
Подход украинской стороны никак нельзя назвать конструктивным, продолжил он.
«
"Тема Минских соглашений – не только российский вопрос, а в Киеве пытаются все, что происходит на российско-украинском векторе международных отношений, перевести в тему российско-украинских отношений. А не в тему гражданской войны, которая идет на Украине, а Россия является посредником между Украиной и Донбассом", – отметил политолог.
Дипломаты назвали безответственными слова сенатора США об ударе по России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем