Сказано в эфире

"Хотят выявить слабую точку". Эксперт о действиях НАТО над Черным морем

Читать на сайте radiosputnik.ru
Российский МИД вручил посольству США ноту протеста в связи с действиями военных самолетов стран НАТО над Черным морем. В эфире радио Sputnik политолог Антон Бредихин прокомментировал ситуацию.
МИД: возле границ РФ постоянно летают десятки самолетов-разведчиков НАТО
МИД России вручил посольству Соединенных Штатов ноту протеста в связи с возросшей военной активностью США и НАТО над Черным морем.
В документе приведены примеры опасных маневров боевых самолетов западных стран близ границ РФ. Так, 3 декабря американские самолеты-разведчики пересекли маршруты двух гражданских воздушных судов: лайнера "Аэрофлота" и самолета мальтийской авиакомпании.
Российский МИД подчеркнул, что подобные действия неприемлемы и призвал Вашингтон и его союзников по альянсу к предметному диалогу по предоставлению гарантий безопасности.
"В противном случае для предотвращения и устранения возникающих угроз будут задействованы все имеющиеся в нашем распоряжении средства", – предупредили в дипломатическом ведомстве.
В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук, главный редактор журнала "Архонт" Антон Бредихин прокомментировал ситуацию в Черноморском регионе.
«

"У США имеется определенная стратегия по всему восточноевропейскому лимитрофу (региону у границ РФ, – ред.), начиная с учений в Прибалтике и заканчивая действиями в Черном мире, а также включая максимальную милитаризацию Украины. Ситуация укладывается в общее русло поддержания напряженности: американцы хотят выявить некую "слабую точку", где можно было бы в дальнейшем реализовать мощную провокацию", – считает он.

Антон Бредихин считает возможным, что после состоявшихся во вторник переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена американские военные будут на протяжении какого-то времени вести себя более сдержанно.
«
"Но на военном балансе сил в регионе это не отразится, на мой взгляд, американцы будут и в дальнейшем наращивать свой контингент и контингент других стран НАТО вблизи российских границ", – сказал политолог.
США и их союзники по Североатлантическому альянсу в последнее время значительно увеличили военную активность в Черном море. Как полагают в Минобороны РФ, Соединенные Штаты изучают обстановку на случай силового решения конфликта в Донбассе.
Гражданский лайнер изменил курс из-за военного самолета США в Черном море
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем