В мире
FT: США пришлось убеждать союзников в ЕС во "вторжении" России на Украину

FT: некоторые страны ЕС не сразу поверили данным США о возможном "вторжении" России на Украину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 декабря/ Радио Sputnik. США пришлось раскрыть разведданные, чтобы убедить некоторых европейских союзников в том, что Россия якобы готовит вторжение на Украину, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.
По данным газеты, некоторые страны ЕС не поверили в убеждения американцев, из-за чего Вашингтону пришлось раскрыть разведданные. Одной из таких стран была Германия.
Союзникам передавались отчеты разведки о количестве российских войск у границы с Украиной, а также другие "свидетельства", которые говорили о "возможной подготовке к нападению", сообщает РИА Новости.
«
"Многие союзники не были уверены, что происходит что-то серьезное. Мы были удивлены разрывом в данных разведки - как и почему США видели то, что мы не видели", – сказал источник.
В середине ноября агентство Bloomberg сообщало, что США предупредили Евросоюз о "планах" России начать вооруженное наступление на территорию Украины. "Близкий к Кремлю" источник агентства, в свою очередь, указал, что пока Россия все же не намерена начинать войну с Украиной, но должна "продемонстрировать готовность применить силу" в случае необходимости. Другой неназванный источник также отметил, что наступление "маловероятно".
В конце месяца газета The Wall Street Journal писала, что эта информация усилила напряженность на континенте, однако "некоторые европейские столицы все еще не убедились в том, что РФ планирует атаку на Украину".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Украина предупредила Европу о миллионах беженцев в случае "вторжения" России.
Стало известно о "напряженном споре" Лаврова с Блинкеном из-за Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем