Сказано в эфире

Иммунолог предупредил россиян о новой волне COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России снизилось число ежедневно выявляемых случаев COVID-19. Когда может начаться следующая волна коронавирусной инфекции и чем она будет отличаться от осенней, рассказал радио Sputnik иммунолог Николай Крючков.
Путин призвал готовиться к наступлению новой волны коронавируса
Заболеваемость коронавирусной инфекцией в России снизилась, однако начала новый волны COVID-19 можно ожидать уже к концу января, считает генеральный директор компании "Клиникал Экселанс Груп", кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.
«

"В последние недели идет заметный спад эпидемического процесса по всей стране. Думаю, будет ниже тридцати тысяч (случаев заражения в сутки, – ред.), но останется выше двадцати пяти тысяч в условный период между волнами инфекции. В декабре, судя по всему, всплеска заболеваемости ждать не стоит, далее будет период праздников, которые имеют умеренно положительный противоэпидемический эффект. Далее, с учетом линии "омикрон", которая или уже проникла, или в ближайшее время проникнет в Россию, к концу января – началу февраля стоит ожидать заметного повышения заболеваемости коронавирусом", – сказал он в интервью радио Sputnik.

Вероятность того, что штамм "омикрон" вытеснит доминирующий сейчас в России вариант "дельта", очень высока, продолжил иммунолог.
«
"То, что мы видим в ЮАР, свидетельствует об очень быстром вытеснении "дельты" "омикроном". Поэтому высока вероятность, что смешанной волны не будет. Скорее всего, за эти два месяца "омикрон" вытеснит "дельту" (в России, – ред.) и будет доминировать ", – полагает Николай Крючков.
Иммунолог напомнил, что у россиян есть все возможности для подготовки к новому всплеску заболеваемости.
«
"Сейчас отличный период, чтобы вакцинироваться или ревакцинироваться. Как раз спад заболеваемости, и есть время, чтобы специфический иммунитет заработал до начала очередной волны. Важно соблюдать индивидуальный противоэпидемический режим: это ношение масок в закрытых помещениях, особенно в общественном транспорте. Лучше не пользоваться транспортом в час пик и соблюдать социальную дистанцию в три и более метра там, где это возможно. Все это в совокупности с вакцинацией дает очень хороший эффект, помогает избежать заражения", – заключил Николай Крючков.
"Омикрон" дает шанс. В Центре имени Гамалеи спрогнозировали конец пандемии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем