Сказано в эфире

Иммунолог назвал отличие в действии назальной вакцины и "Спутника Лайт"

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Спутник Лайт" и назальную вакцину против коронавируса можно использовать одновременно, сообщили в Центре имени Гамалеи. Эти препараты по-разному действуют на организм, рассказал в интервью радио Sputnik врач иммунолог-аллерголог Андрей Продеус.
Названы два симптома COVID, которые нельзя игнорировать после вакцинации
Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что можно одновременно привиться "Спутником Лайт" и назальной вакциной против коронавируса, это не принесет вреда организму. Назальная вакцина – это второй компонент препарата "Спутник V", предназначенный для распыления в нос, отмечает РБК. В конце октября Минздрав одобрил ее клинические исследования.
В интервью радио Sputnik врач иммунолог-аллерголог, доктор медицинских наук, соведущий программы "Жить здорово!" Андрей Продеус отметил, что действие этих вакцин отличается. По его словам, ревакцинация назальным препаратом формирует "барьерный иммунный ответ".
«
"Логика ревакцинации назальной вакциной – создать именно барьерный иммунный ответ, чтобы иммунитет слизистых, лимфатической системы носоглотки встречал врага, вирус, чтобы тот не попадал в организм", – объяснил врач.
Ревакцинация "Спутником Лайт", в свою очередь, улучшает протективный иммунитет.
«
""Спутник Лайт" дает улучшение протективного иммунитета, антител становится больше, но барьерный не создает. Задачи немного разные", – отметил Андрей Продеус.
Врач добавил, что свойства "Спутника Лайт" уже известны, тогда как клинические исследования назальной вакцины еще не завершились.
«
"Мы пока можем судить о назальной вакцине исходя из предварительных и лабораторных испытаний. Давайте наберемся терпения и узнаем о ней больше уже на серьезных, больших исследованиях на тысячах человек", – заключил Андрей Продеус.
Гинцбург рассказал о дополнительной прививке назальной вакциной
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем