Сказано в эфире

Политолог объяснил, почему в Киеве заговорили о "вторжении из Белоруссии"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в Киеве не исключают возможности вторжения с территории Белоруссии. В эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Перлин прокомментировал это предположение.
Лукашенко анонсировал учения РФ и Белоруссии на границе с Украиной
В Киеве не исключают возможности вторжения на Украину с территории Белоруссии, заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.
"Мы рассматриваем этот сценарий на очень серьезном уровне. Мы не исключаем такой возможности", – сказал министр в интервью латышскому новостному порталу "Sargs.lv". Оно опубликовано на сайте посольства Украины в Латвии.
"Заявление Лукашенко о признании Крыма составляющей России, а также гибридное вторжение, совершенное его режимом против Латвии, Литвы и Польши, делает его открытой угрозой. На эту угрозу следует отвечать. Однако для недопущения такого развития событий необходимо направить на белорусскую границу соответствующее количество военнослужащих. В настоящее время мы решаем, где взять эти ресурсы", – уточнил глава МИД Украины.
При этом Кулеба признал, что Киев пока не видит подготовки белорусскими военными к действиям против Украины.
В эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин высказал мнение о причинах, побуждающих Киев усиливать агрессивную риторику в адрес Москвы и Минска.
«
"Они имеют преимущественно внутренний характер. Рейтинг (президента Украины Владимира) Зеленского резко падает. Также из недавних опросов стало известно, что партия Зеленского "Слуга народа" спустилась на второе место по поддержке после партии (экс-президента Петра) Порошенко ("Европейская солидарность, – ред.). Электоральные позиции, которые были у Зеленского и его партии даже еще год назад, резко просели. Нагнетанием страхов команда Зеленского пытается получить дополнительные возможности по борьбе с оппозицией, с несогласными", – считает политолог.
По его словам, еще одной причиной "нагнетания военной истерии" может быть экономическая ситуация на Украине.
«
"Я не исключаю, что еще одним мотивом для Киева нагнетать эту военную истерию является желание запросить дополнительное финансирование у США, Евросоюза и других финансовых доноров с учетом тяжелого экономического положения Украины и мощнейшего энергетического кризиса", – сказал Дмитрий Перлин.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявил в интервью РИА Новости, что намерен посетить Крым. Он пояснил, что полуостров де-факто и де-юре стал российским после референдума 2014 года, и добавил, что его поездка будет означать признание Крыма частью РФ.
В начале ноября больше двух тысяч находящихся в Белоруссии мигрантов, в основном из стран Ближнего Востока, пришли к польской границе, заявляя о желании перебраться в Западную Европу. Власти Польши усилили охрану границы с Белоруссией, аналогичные меры предприняли Латвия и Литва. Мигрантов временно разместили в белорусском логистическом центре, некоторые из них вернулись на родину.
Погранслужба Украины опровергла сообщения о "расстреле" мигрантов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем