Сказано в эфире

"Есть сложность ". Эксперт об идее строить дома из отходов

Читать на сайте radiosputnik.ru
В правительстве России рассматривают вопрос о применении вторсырья для строительства домов. Какую пользу это может принести, рассказал радио Sputnik эксперт по строительству Олег Филиппов.
"Бег белки". Эксперт объяснил, без чего сортировка мусора не имеет смысла
Вице-премьер России Виктория Абрамченко поручила Минстрою, Минприроды и Российскому экологическому оператору подготовить предложения по использованию в строительстве вторсырья, в частности, отходов от сноса домов. Речь идет о том, чтобы перерабатывать часть использованных материалов, а потом применять их повторно для возведения новых зданий.
В интервью радио Sputnik член совета и председатель комитета по строительству московского отделения организации "Опора России" Олег Филиппов высказал мнение, что в перспективе такой подход поможет снизить стоимость строительных материалов.
«
"Просто захоранивать твердые бытовые отходы, как называются отходы от стройки, – это неразумно и неэкономично. Но с переработкой есть сложность экономического порядка. Это недешевое производство. Возможно, в дальнейшем это и снизит стоимость строительства, но только в том случае, если подобные производства выйдут на точку безубыточности. То есть, когда вернутся все инвестиции, предприятия смогут работать не с завышенной, а с удовлетворительной прибылью. До этого момента мы не увидим снижения стоимости стройматериалов", – считает Олег Филиппов.
Идеи, как повторно использовать строительные отходы, должны быть представлены правительству до 15 декабря.
Российские рестораны "Макдоналдс" переходят на раздельный сбор отходов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем