В мире
Лукашенко заявил о фальсификации итогов президентских выборов в Польше

Президент Белоруссии Лукашенко назвал итоги прошлогодних президентских выборов в Польше сфальсифицированными

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 декабря/ Радио Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко в интервью РИА Новости заявил, что прошлогодние президентские выборы в Польше прошли с нарушениями.
"Вы же знаете, как победил (действующий президент Польши Анджей ) Дуда? Он не набрал 50% голосов, ему накрутили", – отметил белорусский лидер.
«
"(В Польше, – ред.) мощная оппозиция, сейчас Дональд Туск туда попал, в "Гражданскую платформу". (У власти стоит партия "Право и Справедливость" , – ред.), этот из ума выживший Качиньский и Моравецкий, Дуда – троица эта. Когда оппозиция поднялась после выборов, несколько тысяч голосов, меньше процента официально ему дали, чтобы его признать победителем", – считает глава белорусского государства.
Он также добавил, что на польские власти оказывают давление США.
"Польша находится под внешним управлением еще похлеще, чем Украина, только они не "пылят", они делают это тихо, спокойно. Поэтому там большая часть общества не хотят драки с Белоруссией. Они от нас ничего плохого не видели. Они образумились сегодня, очухались, и они видят, что происходит и кто в этом виноват", – пояснил президент Белоруссии.
Президентские выборы в Польше прошли в 2020 году. На них с небольшим отрывом победил Анджей Дуда. Оппозиция требовала признать итоги голосования недействительными. Одним из главных аргументов проигравших либералов были подозрения в использовании для предвыборной кампании Дуды средств государственного бюджета и общественного телевидения.
Ранее радио Sputnik сообщало, как президент Белоруссии Александр Лукашенко оценил ущерб от западных санкций для экономики республики.
Лукашенко: на польско-белорусской границе море могил мигрантов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем